06 марта 2012, 20:43

ЕС призывает Азербайджан определиться с маршрутом Южного газового коридора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава представительства Европейского союза в Азербайджане Роланд Кобиа призвал власти страны ускорить принятие решения об экспорте газа в Европу с целью реализации Южного газового коридора.

«Европейский союз выступает за создание долгосрочно функционирующего и надежного Южного газового коридора. Это отвечает стратегическому энергетическому партнерству между ЕС и Азербайджаном», – сказал Роланд Кобиа на пресс-конференции в Баку.

На его взгляд, ожидаемое в ближайшие недели решение официального Баку должно быть основано именно на взаимных стратегических интересах ЕС и Азербайджана.

Как сообщал «Кавказский узел», в рамках Южного газового коридора были выдвинуты предложения относительно экспорта азербайджанского газа по следующим газопроводам: Nabucco (Турция – Болгария – Румыния – Венгрия – Австрия), İTGİ (Турция – Греция – Италия) и TAP (Трансадриатический – Греция – Албания – Италия).

Кроме того, в сентябре 2011 года компания British Petroleum (BP) и другие акционеры проекта разработки морского газового месторождения «Шахдениз» предложили еще один, «резервный» вариант экспорта газа по маршруту Турция – Болгария – Румыния – Венгрия – Хорватия, предполагающий использование уже существующих трубопроводов на территории этих стран.

Однако в конце февраля стало известно, что İTGİ (Турция – Греция – Италия) снят с рассмотрения.

«Существующих сетей недостаточно для наших планов»

Год назад идея Южного газового коридора была поддержана в совместной декларации президентов Азербайджана и главы Еврокомиссии, напомнил Кобиа.

В частности, в декларации сказано о создании специальной инфраструктуры для Южного газового коридора.

«Я не уверен, что существующие трубопроводные сети способны реализовать наши амбициозные планы», – сказал Кобиа, выступив за создание новой газотранспортной инфраструктуры из региона Каспия в Европу. Кроме того, ЕС хочет долгосрочного решения вопроса.

«Мы хотим долгосрочного и бесперебойного функционирования коридора без возникновения всяких «пробок» и задержек», – констатировал Кобиа.

Он также указал на необходимость расширения пропускной способности коридора. «Южный газовой коридор должен быть долгосрочным, и рассчитан на прокачку газа не только с месторождения «Шахдениз-2», но и других азербайджанских месторождений – «Умид», «Бабек», «Азери-Чираг-Гюнешли» (глубинные газовые пласты). Это должен быть живой и развивающийся проект. Он также должен быть открыт и для других источников газа, и в частности – туркменского», – отметил представитель ЕС.

Он приветствовал решение Туркменистана начать переговоры по Транскаспийскому газопроводу, назвав это свидетельством независимого курса Ашхабада.

Касаясь решения Баку и Анкары строить Трансанатолийский газопровод между двумя странами, Кобиа сказал, что ЕС уважает «промежуточные решения» по инфраструктуре, однако считает важным внесения ясности относительно соединяющей инфраструктуры на территории Турции.

Правовые основы любой инфраструктуры, соединяющей Каспийский регион с ЕС, должны быть «безопасны, стабильны и прозрачны», подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос, какова оценка ЕС проекта Трансанатолийского газопровода и как он повлияет на реализацию Nabucco, Кобиа выразил надежду, что указанный газопровод не окажет негативного влияния.

«Насколько мы знаем, это будет растущая трубопроводная инфраструктура, если это так, то наше отношение позитивно. Это всего лишь идея, и пока она не стала конкретным проектом, поэтому невозможно оценить ее параметры», – сказал Кобиа.

Решения, принимаемые по трубопроводным проектам не должны задерживать график сдачи «Шахдениз-2» и негативно влиять на него, добавил он.

«Мировой газовый рынок динамично развивается с учетом увеличения поставок сжиженного газа, разработкой сланцевого газа, альтернативных источников энергии. Поэтому, сейчас самое время для Азербайджана принять решение. Позже окно возможностей может и закрыться», – предупредил глава миссии ЕС.

Касаясь перспектив «Nabucco», Кобиа сообщил, что руководство консорциума готово рассмотреть возможность изменения концепции проекта и привидения его в соответствии с меняющимися реалиями.

Шабан: Азербайджан может не спешить с решением до 2014 года

Однако, по мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, Азербайджану не стоит торопиться с выбором маршрута экспорта газа.

«Дело в том, что начало разработки месторождения «Шахдениз-2» в азербайджанском секторе Каспия начнется не ранее 2018 года, а других газовых месторождений и того позже. Строительство же трубопроводов даже протяженностью несколько тысяч километров можно осуществить в течение двух-трех лет. Поэтому у Азербайджана есть время еще тщательно исследовать все нюансы предполагаемых экспортных маршрутов и принять выверенное решение», – сказал Шабан в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

На его взгляд, Азербайджан может не спешить с принятием стратегического решения, по меньшей мере, до 2013-2014 годов.

«Трансанатолийский газопровод уменьшает шансы на реализацию Nabucco»

Отвечая на вопрос, чем вызвана позиция ЕС по ускорению принятия решений по реализации Южного газового коридора, Шабан предположил, что это может быть связано с принятием в конце прошлого года Баку и Анкарой решения о строительстве Трансанатолийского газопровода через Турцию.

На взгляд Шабана, эта идея существенно уменьшает шансы на реализацию поддерживаемого ЕС проекта Nabucco (Турция – Болгария – Румыния – Венгрия – Австрия).

Кроме того, по его мнению, у ЕС может быть и беспокойство по поводу того, что со строительством Трансанатолийского газопровода Азербайджан может потерять интерес к участию в проекте Nabucco и ограничиться рынком стран юго-восточной Европы.

Nabucco больше устраивает ЕС

Шабан считает, что Азербайджану вполне хватит этого рынка, поскольку экспортный потенциал «Шахдениза-2» составляет 20 млрд кубометров в год и 6 млрд кубометров уже «зарезервированы» за Турцией. Еще 4-5 млрд Азербайджан может поставлять Грузии и России. Оставшиеся 10-11 млрд кубометров могут быть реализованы небольшими объемами по 1-2 млрд кубометров Греции, Болгарии, Румынии, Венгрии и странам бывшей Югославии, причем все эти страны выразили интерес к покупке азербайджанского газа.

Проект же Nabucco больше устраивает ЕС, причем европейцы рассчитывают подключить к нему туркменский газ. «Так что в Nabucco по большему счету должны быть заинтересованы ЕС и Туркменистан. Для Азербайджана же это не столь принципиальный проект, потому он всегда найдет покупателей для своих объемов газа», – заключает Шабан.

Как уже сообщал «Кавказский узел», пакет газовых соглашений между Азербайджаном и Турцией был подписан вечером 25 октября 2011 года в турецком городе Измире. Соглашения предусматривают приобретение Турцией части азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз-2» и транзита другой его части в Европу.

Кроме того, стороны договорились построить азербайджано-турецкий газопровод Trans Anadolu (TANAP), который будет проходить от восточной до западной границы Турции.

Строительство планируется закончить к 2017 году, когда на второй очереди участков месторождения «Шахдениз» начнется производство газа. Турецкий министр энергетики Танер Йылдыз заявил о возможности присоединения нового газопровода к системе Nabucco.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей