14 февраля 2012, 15:00

В Волгоградской области дума приняла поправки в устав региона о создании облправительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы сегодня одобрили новый проект устава (основного закона) региона, который предполагает создание в системе государственной власти правительства региона.

Напомним, законопроект внес в думу глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов.

Новая редакция устава, который действовал в области с 1996 года, была принята сегодня большинством голосов сразу в трех чтениях, передает агентство "Интерфакс-Юг".

В течение 10 дней документ вступит в силу, а в течение 14 дней после вступления в действие нового устава администрация региона должна внести в областную думу проект закона о правительстве, сообщил представитель областной думы.

Согласно новому документу, в регионе будет сформировано правительство, которое возьмет на себя полномочия высшего исполнительного органа власти в регионе. Правительство будет состоять из вице-губернатора - председателя правительства, его заместителей и министров. Предусмотрено, что кандидатура председателя правительства будет вноситься на рассмотрение областной думы по представлению губернатора. К полномочиям областной думы также отнесено и выражение недоверия председателю правительства.

В уставе Волгоградской области в редакции 1996 года, которая действует до вступления в силу принятых поправок, прописано, что высшим должностным лицом Волгоградской области (руководителем высшего исполнительного органа) является глава администрации, а администрация Волгоградской области является высшим исполнительным органом государственной власти в регионе.

"Председатель областного правительства и губернатор - это две разные должности, два разных человека, наделенных определенным кругом полномочий. По этим двум принципиальным вопросам мы долго не могли договориться ни с одним из прежних составов областной администрации", - заявил председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, слова которого приводит РИА «Новости».

Ранее в заксобрании на рассмотрении находилась другая версия законопроекта, подготовленная самими депутатами. Однако поправки в основной закон Волгоградской области, разработанный депутатами, не были приняты в 2011 году. Парламентарии и бывший губернатор Анатолий Бровко не смогли определить, насколько широки будут полномочия областной думы.

Как сообщал "Кавказский узел", принятый сегодня закон - один из первых, внесенных администрацией региона при новом губернаторе Сергее Боженове, инаугурация которого состоялась 2 февраля. 17 января экс-мэр города Астрахани Сергей Боженов был назначен и.о. губернатора Волгоградской области вместо ушедшего в тот же день в отставку Анатолия Бровко. 31 января президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Боженова на пост губернатора Волгоградской области, а 2 февраля депутаты областной думы утвердили кандидатуру Боженова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей