Зима в горном Дагестане. Ахвахский район, селение Тагмагитль. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

08 февраля 2012, 11:26

В горных районах Дагестана из-за холода закрываются школы и детсады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители горных районов Дагестана страдают из-за сильных холодов. В регионе закрываются отдельные школьные и дошкольные учреждения. В больницах мерзнут пациенты. Местные власти пытаются найти уголь для отопления в соседних республиках.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница селения Ботлих Ботлихского района Калерия Микаилова, у нее четверо детей, двое - школьники, двое ходят в ясли. "Как только в горы пришли морозы, в помещениях школы и детсада стало очень холодно, детям приходилось все время ходить одетыми, они простужались, поэтому со вчерашнего дня я их оставила дома. Схожая ситуация и в других семьях", - отметила женщина. 

Калерия Микаилова сообщила, что вместе с другими жителями ходила на прием к главе администрации Ботлихского района Лабазану Балдугову. "В беседе с нами он заявил, что проблемы обусловлены нехваткой угля для котельных. По району уже закрыты несколько детских садов и школ. Балдугов также сообщил, что ведутся необходимые работы", - рассказала Микаилова, отметив, что властям следовало бы приготовиться к холодам в теплое время.

Поставленный для отопления уголь оказался мелким, смешанным с землей, он не горел

Заведующий реанимационным отделением Ботлихской Центральной районной больницы Магомед Курбанов сообщил, что схожая ситуация наблюдается и в лечебном учреждении. "Поставленный для отопления уголь оказался мелким, смешанным с землей, он не горел. Теперь и такого топлива нет, больница не отапливается, в палатах холодно, поставили электрические печки, но они не справляются с холодом", - отметил Курбанов.

Коллега Курбанова из соседнего Ахвахского района, отоларинголог Ахвахской Центральной районной больницы Абдулмалик Имагаджиев заявил, что в его поликлинике тоже холодно. "Топят в поликлинике еле-еле, холод - невыносимый, принимаем пациентов в зимней одежде. Говорят, нет угля. Ситуация в стационаре еще хуже. Там проблемы с трубами, где-то трещина, из-за этого вся вода из системы уходит в землю, обогреваем почву, а в палатах пациенты, которые еще не разбежались, мерзнут", - рассказал собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

Глава администрации Ботлихского района Лабазан Балдугов заявил, что проблема решается на уровне правительства. "В район поставили некачественный уголь, теперь ищем топливо у соседей: наши представители были в Чечне и Ингушетии, но и там дефицит угля. Постараемся исправить ситуацию, хотя подобные проблемы наблюдаются по всему Дагестану", - отметил Балдугов.

Получить комментарий в администрации Ахвахского района не удалось.

Между тем в отдельных горных районах температура в ночное время опустилась до двадцати градусов мороза.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей