Вера Дробинская со своими подопечными. 2007 г. Фото Екатерины Степановой, журнал "Нескучный сад", www.nsad.ru

31 января 2012, 12:10

В Астрахани органы опеки отменили распоряжения об освобождении Веры Дробинской от опекунства семи детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Органы опеки отменили свои же распоряжения о временном освобождении жительницы города Астрахани Веры Дробинской от обязанностей опекуна семи детей-инвалидов. Сделано это было после того, как на защиту женщины встали представители различных организаций и ведомств, в том числе и уполномоченного по правам ребенка РФ. Дети по-прежнему остаются с Дробинской.

Напомним, 16 января в дом Веры Дробинской приехала комиссия с внеплановой проверкой, которая ознакомила ее с семью распоряжениями "Центра социальной поддержки населения Трусовского района города Астрахани" о временном освобождении ее от обязанностей опекуна в отношении всех ею опекаемых детей. В качестве основания этого решения была названа проверка по заявлению гражданки Веры Зауэр о фактах жестокого обращения Дробинской с опекаемыми детьми.

Комиссия не сообщила о подтверждении фактов жестокого обращения Дробинской с детьми

Вера Дробинская рассказала, что 30 января около шести часов вечера ей привезли распоряжения от 27 января об отмене распоряжений о временном освобождении ее от обязанностей опекуна.

"Нарушения, которые они "выявили", касаются того, что я отказалась некоторых детей ставить на учет в психдиспансере, и не провела детей через медико-педагогическую комиссию, отказавшись переводить их на обучение для умственно отставших. Ничего про жестокое обращение, послужившее основанием для приезда и попытки увести детей, в данном предписании не написано", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Вера Дробинская.

Однако иск о временном возвращении несовершеннолетних детей под попечение органов опеки и попечительства, поданный ГКУ АО "Центр социальной поддержки населения Трусовского района города Астрахани", по-прежнему находится в Трусовском районном суде.

Как отмечает сама Дробинская, все дети под ее опекой находятся уже не первый год, а первого ребенка она взяла в 2001 году.

"Все это время органы опеки контролировали ситуацию, проверяли условия жизни детей и отмечали улучшения в их состоянии. Претензий ко мне как к опекуну не было. Все отчеты хранятся в личных делах детей в органах опеки. Во время шести судебных разбирательств с биологическими родителями одного из детей, опека представляла в суд только хорошие характеристики и акты обследования, в заключениях которых никогда не было замечаний" - рассказала опекун.

Проблемой в семье Дробинской заинтересовались правозащитники

После того, как стало известно о проблеме в семье Дробинской, внимание к ее ситуации обратили представители различных организаций, в том числе и уполномоченного по правам человека РФ.

20 января в Интернете было опубликовано открытое письмо губернатору Астраханской области Александру Жилкину, в котором против внесудебного изъятия приемных детей из семьи Дробинской выступили специалисты по работе с приемными детьми и детьми-инвалидами, представители благотворительного сообщества и общественники.

25 января комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан также направила письма с просьбой защитить семью Дробинской в адрес уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина и в Госдуму России.

27 января в Астрахани побывала советник уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева. Она посетила семью Дробинской, органы опеки. Также Яковлева побывала и в семье приемного сына Веры Дробинской, которого суд спустя девять лет вернул биологическим родителям.

В тот же день на сайте Министерства труда и социального развития Астраханкой области появилось сообщение, в котором отмечается, что в ходе внеплановой проверки, проводимой органом опеки и попечительства, были выявлены нарушения опекуном Дробинской прав и интересов подопечных детей на социальную поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, однако указывается, что решение органа опеки и попечительства в отношении Дробинской изменено.

"Подготовлены перечень выявленных нарушений и сроки их устранения, рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий содержания, воспитания и образования подопечных, получения ими реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и исполнению опекуном иных возложенных на него обязанностей в соответствии с действующим законодательством", - сообщают чиновники.

Органы опеки Трусовского района и Министерство социального развития и труда Астраханской области ситуацию пока не комментировали.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Вера Дробинская взяла под опеку восьмерых детей-инвалидов из Разночиновского детского дома-интерната в Астраханской области в 2007 году. В этом детдоме, как сообщалось ранее, за последние 10 лет от болезней скончались 34 ребенка. Следственный комитет РФ проводил в прошлом году проверку в этом интернате, но не обнаружил признаков преступлений по указанным фактам.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей