Вера Дробинская с Машей, Тавифой и Колей. Фото Олега Шеина, http://oleg-shein.livejournal.com

19 января 2012, 14:08

У опекуна семи детей-инвалидов пытаются отобрать воспитанников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Астрахани Вера Дробинская, на воспитании у которой находятся дети-инвалиды из Разночиновского детского дома-интерната, заявляет о незаконной попытке отобрать у нее всех воспитанников. По словам замминистра соцразвития и труда Астраханской области Аллы Васильевой, чиновники приняли решение о временном освобождении Дробинской от обязанностей опекуна в связи с проверкой по заявлению о жестоком обращении с детьми.

Отметим, что Вера Дробинская в 2007 году взяла под опеку восемь детей-инвалидов из Разночиновского детского дома-интерната в Астраханской области, в котором, как сообщалось ранее, за последние 10 лет от болезней скончались 34 ребенка. Как писал "Кавказский узел", Следственный комитет РФ проводил в прошлом году проверку в этом интернате, но не обнаружил признаков преступлений по указанным фактам.

Вечером 16 января, как рассказывает Вера Дробинская, к ней домой приехала комиссия с внеплановой проверкой, которая ознакомила ее с семью распоряжениями "Центра социальной поддержки населения Трусовского района города Астрахани" о "Временном освобождении Дробинской Веры Олеговны от обязанностей опекуна" в отношении всех ею опекаемых детей (сейчас на ее попечении находятся семеро детей).

Как считает Дробинская, это была попытка организованного похищения ее детей с целью оказания на нее давления.

"Ни один из приехавших сотрудников так называемой опеки или министерства социального развития и труда не предъявил никаких удостоверений. Скрывали истинное количество приехавших людей, отказались сообщить свои имена. Они категорически отказались от съемки видео, отвернулись от фотоаппарата", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

По ее словам, приехавшие к ней домой чиновники не предъявили никаких документов о том, что ее подопечные переводятся на полное государственное обеспечение. "Скрывали адрес, куда детей ночью планируют везти, номера машин, и не называли организации, куда машины приписаны", - отмечает Вера Дробинская.

"Я не сомневаюсь, что все это - шантаж со стороны органов власти с использованием детей путем запугивания, причинения вреда и психологической травмы за счет разрыва единственных имеющихся у них родственных связей - со мной. Шантаж этот связан с моей работой по защите прав детей-сирот", - заявила опекунша.

Официальную позицию Министерства социального развития и труда Астраханской области корреспонденту "Кавказского узла" озвучила заместитель министра Алла Васильева.

Она пояснила, что решения о временном освобождении Дробинской от обязанностей опекуна были приняты в связи с поступившим 16 января заявлением гражданки Веры Зауэр о фактах жестокого обращения Дробинской с опекаемыми детьми. Комиссия решила временно освободить Дробинскую от исполнения обязанностей опекуна, передать малолетних детей на попечение органу опеки и попечительства, а также прекратить с 1 февраля выплату денежных средств на содержание опекаемых детей.  

"Действуя в интересах несовершеннолетних детей, орган опеки и попечительства 16 января 2012 года принял решение о временном освобождении Дробинской от обязанностей опекуна на период проведения проверки по фактам, указанным в заявлении. В этот же день представители опеки и попечительства с заинтересованными лицами выехали по месту проживания Дробинской, ознакомили её с поступившим обращением и принятым решением", - рассказала Алла Васильева.

"Однако передать детей она (Дробинская) отказалась. Орган опеки и попечительства направил исковое заявление в Трусовский районный суд г. Астрахани о возврате несовершеннолетних, проинформированы следственные органы и прокуратура. В настоящее время дети незаконно находятся у Дробинской В.О.", - отметила Васильева.

Вера Зауэр отказалась давать корреспонденту "Кавказского узла" какие-либо комментарии по Дробинской.

Напомним, что Вера Дробинская также оспаривает решение суда, спустя девять лет вернувшего ребенка-инвалида его биологическим родителям.

В ноябре 2001 года Дробинская была назначена опекуном над несовершеннолетним Рамазаном Серажитдиновым, которого она взяла под опеку из отделения больницы для "отказников", откуда его почти восемь месяцев не забирали биологические родители. 4 мая 2010 года Трусовский районный суд г. Астрахани вынес решение по иску биологических родителей мальчика об отмене постановления об установлении опеки и возврате несовершеннолетнего Рамазана Серажитдинова родителям. Бывшая опекун не согласилась с решением суда и отказом в возможности видеться с ребенком и подала исковое заявление в Европейский суд по правам человека.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей