15 января 2012, 05:20

В Астрахани опекун оспаривает решение суда, спустя 9 лет вернувшего ребенка-инвалида родителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани родители, отказавшиеся от новорожденного младенца-инвалида, спустя девять лет отсудили право на ребенка у женщины, которая все это время являлась опекуном мальчика. Бывшая опекун не согласна с решением суда и отказом в возможности видеться с ребенком и подала исковое заявление в Европейский суд по правам человека.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла", бывшая опекун мальчика, врач-педиатр Вера Дробинская, Постановлением администрации Трусовского района г. Астрахани об установлении опеки от 23 ноября 2001 года №1472 она была назначена опекуном над несовершеннолетним Серажитдиновым Рамазаном Марсовичем. Он был взят ею под опеку из отделения для "отказников", откуда его почти 8 месяцев не забирали биологические родители. 

Увидев умирающего ребенка с тяжелыми диагнозами, я стала его выхаживать, пыталась помочь его родителям с лечением и консультациями. Однако они не захотели забирать его

"Увидев умирающего ребенка с тяжелыми диагнозами, я стала его выхаживать, пыталась помочь его родителям с лечением и консультациями, - вспоминает женщина. - Однако родители не захотели забирать ребенка из отделения "отказников". На тот момент мальчик достиг уже восьми месяцев. Органами опеки не были предприняты меры о признании его лишенным родительского попечения, и родители согласились оформить опеку на меня". 

По словам Дробинской, согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ  и ст. 121, 122 Семейного Кодекса РФ, опека устанавливается только в отношении детей, лишенных родительского попечения. В случае трудного материального положения в семье, несовершеннолетний может быть передан на полное государственное обеспечение, но сроком не более чем на один год.

Спустя почти десять лет биологические родители мальчика подали иск в суд. 4 мая 2010 года судья Трусовского районного суда г. Астрахани Чернышова вынесла решение по иску М.М. и А.Р. Серажитдиновых к Ввере Дробинской и Департаменту семейной политики Министерства социального развития и труда Астраханской области об отмене постановления администрации Трусовского района об установлении опеки и возврате несовершеннолетнего Рамазана Серажитдинова родителям.

Решением Трусовского районного суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Определением кассационной коллегии Астраханского областного суда в составе судей Авериной, Поляковой и Игнатенко от 23 июня 2010 года решение суда оставлено без изменения. В результате Постановление администрации Трусовского района об установлении опеки было отменено, а мальчик возвращен его биологическим родителям.

Утверждения о привязанности несовершеннолетнего к истице, в том смысле, который придает этому понятию семейное законодательство, не обоснованы

По словам Веры Дробинской, это не первый иск супругов Серажитдиновых. Ранее, 26 февраля 2009 года, Трусовским районным судом города Астрахани уже отказывалось в иске Серажитдиновым по тому же предмету и тем же основаниям. "Кроме того, определением судьи Степина А.Б. от 16 февраля 2009 года было прекращено производство по делу в части заявленных и затем отозванных исковых требований, в том числе и об отмене опеки, - говорит женщина. - Никаких новых оснований для возврата ребенка и отмены опеки за это время не возникло". 

После передачи ребенка биологическим родителям, опекун обратилась в суд для решения вопроса об определении порядка общения с ребенком, так как родители не разрешали встречи. Решением судьи Писарева Советского суда Астрахани Дробинской было отказано в общении мальчиком.

Согласно статьи 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. По мнению суда, "утверждения истицы и свидетелей со стороны истицы о привязанности несовершеннолетнего Серажитдинова Рамазана к истице, в том смысле, который придает этому понятию семейное законодательство, не обоснованы, с учетом врожденных заболеваний несовершеннолетнего и состояния его здоровья в настоящее время".

Девять лет "никто" воспитывала и выхаживала ребенка, а теперь видеть мальчика хотя бы два часа в неделю, оказывается, не имеет права

Дробинская обжаловала данное решение в кассационной инстанции, но там решение Советского районного суда оставили без изменения, обосновав это тем, что она не является родственницей ребенка. "Абсурд ситуации в том, что девять лет "никто" воспитывала и выхаживала ребенка, оставленного кровными родственниками в больнице за ненадобностью, - говорит женщина. - А теперь видеть мальчика хотя бы два часа в неделю, после того, как его вернули биологическим родителям, я, оказывается, не имею права".

Сейчас исковое заявление Веры Дробинской ожидает рассмотрения в Европейском суде по правам человека. "По имеющимся у меня данным, состояние ребенка сейчас ухудшилось, и поэтому я за него буду биться до последней возможности", - заявила бывшая опекун мальчика.

На данный момент "Кавказский узел" пока не располагает комментариями супругов Серажитдиновых и их представителей относительно сложившейся ситуации и состояния ребенка.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей