30 января 2012, 15:21

На процессе по делу о нападении на Нальчик свидетели рассказали о добровольной явке двух подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года сегодня продолжился допрос свидетелей по эпизоду нападения на пост ДПС в поселке Хасанья.

Напомним, что с 19 января рассматривается последний эпизод уголовного дела - нападение на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. На трех предыдущих заседаниях были опрошены потерпевшие по данному эпизоду.

Начальник отдела дознания МВД КБР Руслан Уянаев рассказал суду, что в середине ноября 2005 года к нему обратились его родственники Уянаевы, проживающие в селении Хасанья, и сообщили, что их зять Ахкубеков после нападения на Нальчик разыскивается сотрудниками милиции. Родственники сказали, что Ахкубеков никакого участия в нападении не принимал, и хотел бы добровольно явиться в органы. Они сообщили, что такая же ситуация с их соседом Созаевым.

«Я доложил начальству, затем поехал на служебном автомобиле, забрал их и привез в МВД. Там в служебном кабинете я спросил их, принимали ли они участие в нападении. Они ответили, что не принимали никакого участия», - говорит свидетель.

Уянаев добавил, что Ахкубеков и Созаев написали заявления о добровольной явке в правоохранительные органы, а через некоторое время их забрали в 6-й отдел.

На вопрос обвинения, известно ли ему, какова дальнейшая судьба Ахкубекова и Созаева, Уянаев ответил, что их арестовали. «Потом меня несколько раз вызывали в прокуратуру в связи с их жалобами на избиения», - сказал он.

На вопрос, почему было написано заявление о добровольной явке, а не о явке с повинной, свидетель пояснил, что заявление о явке с повинной пишут, когда человек совершил преступление, а они ничего не совершали.

Оперуполномоченный МВД КБР Хамидби Долов сообщил, что в 2005 году работал в УБОП. Примерно 20, или 25 ноября к нему подошли двое, которые добровольно сдались. Это были братья Кучменовы (впоследствии один из них был амнистирован. - Прим. "Кавказского узла"). Он их проводил к следователю. Никаких других подробностей правоохранитель вспомнить не смог.

Свидетель Расул Чанаев рассказал, что знает подсудимого Артура Кучменова, в связи с тем, что тот с отцом работал у него по ремонту дома. Охарактеризовал подсудимого, как "нормального парня".

Аслан Тарамов в 2005 году работал в ДПС. Утром стоял на посту "Хасанья". Где-то ближе к обеду начался обстрел поста. «Я не мог понять, откуда стреляют, подумал, что со стороны леса, так как выстрелы отдавались эхом», - вспоминает он.

На посту, по его словам, было много гражданских, которые пытались спрятаться. Несколько человек получили ранения.

В ходе допроса свидетеля также выяснилось, что нападавшие захватили машину "ЗИЛ", взяли в заложники сотрудника ДПС Моллаева, которого убили по дороге. Машину вместе с убитым Моллаевым бросили в Хасанье в районе Дома быта и скрылись. Позже машину с телом милиционера пригнали к посту, и Тарамов дальше сопровождал его до морга.

В показаниях, данных свидетелем во время следствия, также говорилось, что "нападавшие на большой скорости подъехали к посту на машине «Лада» шестой модели, бежевого цвета, четыре человека в масках выскочили и открыли стрельбу". От этих показаний Аслан Тарамов отказался, сказав, что людей в масках не видел, кто стрелял, тоже не видел, а бежевая «шестерка» все время стояла на остановке. Откуда появились такие его показания, свидетель пояснить не смог.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей