26 января 2012, 11:41

В Чечню планируется доставить волос пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чеченскую Республику планируется доставить волос пророка Мухаммада. В Грозном уже перекрыта центральная трасса, по которой исламскую реликвию повезут в мечеть "Сердце Чечни".

"Это огромное событие в жизни мусульман не только нашей республики, но и всего Северного Кавказа и России в целом", - говорят в муфтияте республики. - Волос пророка будет вначале доставлен из аэропорта в мечеть "Сердце Чечни", а затем провезен по всем районам республики, чтобы все наши жители могли увидеть эту святыню".
 
В аэропорту самолет с реликвией будет встречать делегация во главе с Рамзаном Кадыровым (который, как утверждают в муфтияте, организовал доставку реликвии в Чечню), представителями духовенства.

Сегодня с раннего утра сотрудники силовых структур блокировали для движения автотранспорта центральную трассу Грозного, ведущую к мечети "Сердце Чечни".

Каких-либо подробностей того, каким образом чеченские власти добились, чтобы волос пророка Мухаммада был передан в республику, нет.
 
В сентябре прошлого года в Чечню уже привезли на вечное хранение чашу пророка Мухаммада. Вместе с чашей в республику были доставлены и  ковры, которые в свое время покрывали могилу основателя ислама.  Ежегодно в день рождения пророка Мухаммада чаша будет выставляться на всеобщее обозрение, а воду из нее смогут испить все желающие.
 
Официально сообщалось лишь о том, что переговоры о передаче Чечне чаши пророка велись более трех месяцев, и что стать обладателями этой реликвии хотели многие известные в мире люди, в основном лидеры стран Ближнего Востока. Переговорами, касавшимися передачи чаши пророка на постоянное хранение в Чеченскую Республику, и вопросами, связанными с ее вывозом из Великобритании, по поручению главы Чечни занимался известный московский бизнесмен Руслан Байсаров.
 
Тем временем не все жители Чечни согласны с тем, чтобы делать привезенные реликвии предметами поклонения. "У мусульман не принято поклоняться каким-то предметам или вещам, даже если они принадлежали самому пророку. Тем более, в исламе отсутствует такое понятие, как "святые мощи". Называть волос пророка или чашу, которой он пользовался, "святынями ислама", неправильно. Признанными святынями ислама являются только священная Мекка, гробница пророка Мухаммада и мечеть Аль-Акса. Все остальное - это реликвии, и не более того", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из чеченских богословов, пожелавший остаться неназванным.

По словам собеседника, "то обстоятельство, что волос пророка Мухаммада или его чаша будут храниться в Чечне - большое событие, но этому не стоит придавать какой-то глубокий религиозный смысл, и, тем более, возвеличивать тех, кто добился передачи этих реликвий республике". "Все что делает истинный мусульманин, должно делаться только ради Аллаха, а не ради получения славы, почестей, или чего-либо еще. Это и отличает истинного верующего от всех остальных", - указал богослов.

После доставки в республику чеченские власти провезли чашу пророка по всем районам республики, а воду из нее добавляли в цистерны с обычной водой, которая затем раздавалась в организациях и предприятиях республики.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей