22 сентября 2011, 15:59

В Чечню из Англии доставлены три мусульманские реликвии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чаша пророка Мухаммада и два ковра, которыми долгое время была покрыта его могила, доставлены вчера, 21 сентября, в Грозный из Англии. Реликвии первоначально выставили в главной мечети Чечни имени Ахмата Кадырова, а затем перевезли в родовое селение Кадыровых – Центорой.

Напомним, мечеть имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова «Сердце Чечни», рассчитанная на 10 тысяч мест и, по словам официальных лиц республики, крупнейшая в Европе, открылась в Грозном в октябре 2008 года.

В аэропорту Грозного самолет с реликвиями встретил глава Чечни Рамзан Кадыров, после чего он доставил чашу пророка и ковры в мечеть «Сердце Чечни». На всем пути следования кортежа машин был выставлен живой коридор из тысяч человек, а ведущие к центру города автотрассы были блокированы усиленными нарядами полиции.

Местные телеканалы вели прямую трансляцию происходящего. У главной республиканской мечети, а позже и в селении Центорой, собрались тысячи верующих, для многих из которых информация о том, что в республику доставлены предметы, принадлежавшие пророку Мухаммаду, стали полной неожиданностью.

«Чаша, которой пользовался Мухаммад, и ковры, которыми долгое время была покрыта могила пророка, хранились его потомками в Англии. После смерти пророка (мир ему), чашу хранил его двоюродный брат - халиф Али ибн Абу Талиб. Затем - дочь пророка Фатима и ее сыновья Хасан и Хусейн. После того, как ваххабиты захватили Мекку и разрушили исламские святыни, потомки пророка перевезли святыню в Великобританию, где она хранилась вплоть до этого дня», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель муфтията Чечни.

Переговоры о передаче чаши пророка Мухаммада и ковров на хранение в Чеченскую Республику, по его словам, велись несколько месяцев по поручению главы Чечни. Решением всех проблем, связанных с их доставкой в республику из Англии, занимался бизнесмен Руслан Байсаров.

«Этим святыням более 1400 лет, - говорит работник муфтията. - То, что чаша Мухаммада и ковры, покрывавшие могилу пророка, переданы его потомками нашей республике, говорит о правильности того курса, который ведет руководство Чечни и признании усилий Рамзана Ахматовича по возрождению исламских традиций».

После того как реликвии были доставлены в мечеть «Сердце Чечни», где собрались тысячи верующих, Рамзан Кадыров и сопровождающие его лица выпили воды из чаши пророка, после чего наливали в нее воду и переливали в большую емкость, откуда ее могли брать уже все желающие. За водой из чаши пророка образовалась огромная очередь. Люди не только делали несколько глотков, но и уносили воду домой, чтобы ее могли попробовать и другие.

Затем кортеж машин направился от главной мечети республики в Грозном, в Центорой. По пути колонну также приветствовали сотни местных жителей. В Центорое Рамзан Кадыров и сопровождавшие его лица прошли на кладбище, где похоронены Ахмат Кадыров, дед Рамзана Кадырова и его брат. Там, Кадыров полил водой из чаши пророка могилы своего отца и деда, после чего туда были возложены два ковра, покрывавших могилу пророка Мухаммада.

Республиканские телеканалы показали также, как воду из чаши пророка пили члены семьи Кадыровых, и как вечером на кладбище Центороя собрались сотни центоройцев и жителей соседних сел, чтобы прикоснуться к коврам, покрывавшим могилы отца и деда главы Чечни.

«Сообщение о том, что в нашу республику доставлены чаша пророка Мухаммада и два ковра, которыми была укрыта его могила, меня потрясло до глубины души, - делится впечатлениями житель Чечни Анзор Сайдаев. - Это, как мне кажется, великое событие не только для нашей республики, но и всех мусульман Северного Кавказа и России в целом. Такое несколько лет назад просто невозможно было себе представить».

Вместе с тем некоторые представители духовенства республики не столь однозначно относятся к произошедшему.

«В исламе не принято канонизировать пророков и святых, и называть чашу пророка Мухаммада (мир ему) святыней религии не совсем правильно. Безусловно, это бесценные реликвии, но в мире существует только три признанные святыни ислама, и чаша пророка и ковры, покрывавшие его могилу, к ним не относятся», - отметил один из представителей духовенства.

Также собеседник корреспондента "Кавказского узла" выразил недоумение и недовольство тем обстоятельством, что на кладбище в Центорое вчера были допущены дети и женщины.

«Телевидение показало, как на кладбище Центароя собрались десятки женщин. Но по канонам ислама присутствие женщины на кладбище недопустимо. Чтобы пойти на кладбище женщина должна соблюсти целый ряд условий, и на ней должно быть не менее девяти покровов, но и в этом случае подобное не одобряется. Не думаю, что наши богословы этого не знают», - сказал он.

Тем временем посетить кладбище в Центорое собираются сотни людей. Все хотят своими глазами увидеть ковры, а многие намерены повезти туда своих больных детей и других родственников, надеясь, что, прикоснувшись к коврам, они обретут здоровье. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 21 сентября, что чаша пророка Мухаммада передана в Чечню на вечное хранение, и что ежегодно в день рождения пророка чаша будет выноситься на всеобщее обозрение, а все желающие смогут пить из нее.

Напомним, день рождения пророка Мухаммада приходится на ночь с 14 на 15 февраля. С него начинается священный для мусульман месяц Раби-уль-Авваль (месяц, в который родился пророк Мухаммад).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей