15 февраля 2011, 11:45

В Чечне празднуют день рождения пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День рождения пророка Мухаммада в Чечне отметили религиозными обрядами и фейерверком. В мероприятиях принимают участие тысячи местных верующих и многочисленные гости из соседних регионов, в числе которых председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

Фейерверк был дан сегодня в пять часов утра в Грозном. Перед этим на территории главной мечети республики - "Сердце Чечни" - проводился религиозный обряд зикр, в котором приняли участие представители вирдов (направлений) религии, существующих в Чечне. После совершения утренней молитвы в мечетях началось чтение Корана.

День рождения пророка Мухаммада приходится на ночь с 14 на 15 февраля. С него начинается священный для мусульман месяц Раби-уль-Авваль (месяц, в который родился пророк Мухаммад).

Тысячи людей совершили вчера, 14 февраля, паломничество к святым местам в республике, в первую очередь к могиле матери чеченского святого Кунта-хаджи Кишиева Хеди. Для доставки паломников к зияртам (святым местам) Министерство транспорта республики выделило десятки пассажирских автобусов и маршрутных такси "ГАЗель".

Сегодня в течение всего дня в честь праздника весь общественный транспорт Чечни и государственные такси будут бесплатно перевозить пассажиров по территории республики. Родителям детей, родившимся в ночь с 14 на 15 февраля и названных в честь пророка Мухаммада, его сподвижников, матери, жен и дочерей, обещано денежное вознаграждение. В прошлом году новорожденным было выделено по тысяче долларов США из фонда имени Ахмата Кадырова.

В связи с праздничными мероприятиями, правоохранительные органы республики переведены на усиленный вариант несения службы. Центр Грозного и кварталы, прилегающие к центральной мечети республики "Сердце Чечни", блокированы для проезда автотранспорта и охраняются усиленными нарядами милиции и военных.

Вчера же, 14 февраля, в Грозном подведены итоги республиканского конкурса "Лучший проповедник", в котором участвовали 25 богословов в возрасте до 25 лет, учащихся медресе, Исламского института и Российского исламского университета имени Кунта-хаджи Кишиева. Победителем конкурса жюри из числа представителей духовенства назвало студента Курчалоевского исламского института имени Ахмата Кадырова Рашида Албасова. Победитель получил денежный приз в размере 100 тысяч рублей и Почетный диплом.

В Чечне день рождения пророка Мухаммада отмечают с 2009 года. Как и в прошлые годы, в этом году с наступлением месяца Раби-уль-Авваль в мечетях республики будут совершаться молитвы и религиозные обряды, читаться проповеди. Религиозные обряды в мечетях республики продлятся до 5 марта. Отметим, что масштабные торжества в связи с празднованием этого дня в Чеченской Республике в 2010 году не всеми ее жителями были встречены с одобрением.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей