Пикет незарегистрированной партии "Воля" на площади "Павших
Борцов" в Волгограде 20 января 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

21 января 2012, 02:00

В Волгограде прошел пикет за равные возможности претендентов на пост президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 20 января на площади Павших борцов члены незарегистрированной партии «Воля» провели пикет против неравных условий выдвижения кандидатов в президенты.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшем пикете.

«По всем подсчетам для того, чтобы собрать два миллиона подписей за 20 дней, нужны пять тысяч сборщиков подписей, которые должны работать и днем и ночью. Нужно не менее двух миллионов рублей, чтобы содержать этих людей. То есть, физически нереально за столь короткий срок собрать два миллиона подписей», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» представительница самовыдвиженки Светланы Пеуновой Юлия Камбулатова.

Напомним, что Светлана Пеунова является одним из лидеров незарегистрированной партии "Воля".

Участники пикета заявили, что власть ввела несправедливые требования, по которым кандидаты от партий и кандидаты-самовыдвиженцы поставлены в «вопиющие неравные условия».

Участница пикета Галина Лобанова перечислила ряд препятствий, которые стоят на пути самовыдвиженца при сборе подписей избирателей. Так, для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан России.

«Уже на этом этапе самовыдвиженец встречает много сложностей, которые представителей партий не касаются, - сказала Галина Лобанова. – Так, например, у Светланы Пеуновой банально не хотели принимать письменное оповещение о проведении собрания группы избирателей в Избиркоме Самарской области. Заявление затем все же приняли, но появилась проблема с арендой зала, поэтому собрание прошло на свежем воздухе, на загородном земельном участке кандидата».

Женщина рассказала также о том, что разница была замечена и при приеме документов о регистрации группы избирателей «у кандидата от народа и кандидата от партий». Если документы Владимира Путина принимали «на ковровой дорожке в отдельном зале в присутствии СМИ и членов ЦИК», то у Светланы Пеуновой документы принимал рядовой сотрудник ЦИК на первом этаже здания в фойе. Он находился «по ту сторону магнитной ленты и рамы металлоискателя». По словам Лобановой, через пять дней выяснилось, что этот чиновник оказался некомпетентным сотрудником, и Пеуновой пришлось подавать документы повторно. Она потеряли при этом еще семь дней, отведенных для сбора подписей.

«В общей сложности в результате несовершенства этой системы у самовыдвиженки Светланы Пеуновой было украдено 28 дней избирательной кампании. Поддержки СМИ не было никакой. В то время как кандидатов от партий пиарили по всем каналам. Собрать нам удалось только 243 тысячи подписей», - говорят участники пикета.

Они предлагали волгоградцам поставить подписи под письмом к президенту страны, председателю Государственной думы и председателю Совета Федерации. Письмо содержит требование «срочно принять и обнародовать» федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ, в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления».

Проект этого закона был внесен 22 декабря 2011 года президентом РФ в Госдуму (№1476-6). Его действие должно быть распространено и на избирательную кампанию по выборам президента РФ 4 марта 2012 года.

Пикет прошел без инцидентов. Его участники, приехавшие в Волгоград из других городов страны, держали в руках плакаты «Власть, нарушающая закон, незаконна», «Мы - граждане своей страны, и управлять в ней мы должны». Рядом с активистами дежурил наряд полиции.

Отметим, что жители Волгоградской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 18 городах и районах региона.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей