16 января 2012, 23:23

Спортсмены из Адыгеи завоевали кубок Краснодарского края по спортивному туризму

Сборная команда Адыгеи лидировала в общекомандном зачете третьего класса сложности открытого кубка Краснодарского края по спортивному туризму на искусственном рельефе "Зима-2012", который прошел в Анапе 14 и 15 января.

"Мы уверенно обошли хозяев, отвоевав у них кубок края прошлого года,
- рассказал один из участников сборной Николай Купин. - В этом году
Адыгея хорошо выступила, мы довольны результатами соревнований. Домой уезжаем с кубком края!"

Команда Анапы заняла второе место. На третьем - еще одна команда из Адыгеи - студенты Майкопского колледжа.

"В соревнованиях на Кубок края мы участвуем уже давно, последние
несколько лет активно соперничаем с командой Анапы - сильнейшей в
крае, - отметил участник сборной Дмитрий Кузнецов. - И в этой команде, и в нашей, есть кандидаты в мастера спорта, что говорит об уровне мастерства".

Всего участниками состязания стали 96 спортсменов Краснодарского края и Адыгеи. Они боролись за победу на дистанциях второго и третьего класса сложности в личном, командном зачетах и в связках.

В третьем классе многоборцы Адыгеи Николай Купин и Дмитрий Кузнецов стали победителями не только в личном зачете (1 место - Купин, 2 -
Кузнецов), но и в мужских связках, где спортсмены объединили усилия. В
смешанных связках спортсмены Адыгеи заняли выигрышные позиции: на
первом месте - Ольга Мацнева и Даниил Лунев, на втором - Александра Иванова и Александр Хлынин, на третьем - Владислава Трухина и Никита Федоров.

Во втором классе, где выступали начинающие спортсмены, лидировала
команда города Абинска Краснодарского края. Ей немного уступили
спортсмены из Адыгеи, они заняли 2 место. Были среди юных многоборцев республики и победители: в личном зачете - Глеб Кутовой, среди смешанных связок - Мария Гришина и Андрей Горошников. Все они - учащиеся СОШ № 4 поселка Победа Майкопского района.

"Особенно порадовали успехи начинающих спортсменов Адыгеи, на одних
мы рассчитывали, а результаты других стали для нас приятным открытием,
- сказал президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрий Кузнецов. - Так, Андрей Горохов занимается спортивным туризмом всего два месяца, а уже выиграл на Кубке края! Иван Михайлютин и Александр Хлынин пробежали личную дистанцию наравне с сильнейшими спортсменами".

Призеры соревнований получили медали, дипломы и ценные подарки. Но
главное, по мнению спортсменов, они получили опыт и проверили свои
силы перед Кубком РФ по спортивному туризму, который стартует 26
января в Ельце.

Напомним, что в январе 2011 года сборная Адыгеи также завоевала кубок Краснодарского края по спортивному туризму. Как сообщал "Кавказский узел", сборная республики в составе Надежды Хрулевой, Дмитрия Кузнецова, Николая Купина и Максима Макаревича выиграла один из двух кубков, разыгрываемых в общекомандном зачете открытого кубка Краснодарского края по спортивному туризму на искусственном рельефе "Зима - 2011".

см. также новости "Дзюдоист из Адыгеи стал обладателем Кубка России", "Инвалид-колясочник из Адыгеи стал трехкратным медалистом международного турнира по армрестлингу", "Президент Адыгеи поздравил участников Пекинской Олимпиады-2008".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

19 мая 2024, 12:59

19 мая 2024, 12:01