13 января 2012, 02:43

В Азербайджане учрежден новый оппозиционный альянс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 12 января прошло учредительное собрание нового оппозиционного альянса - "Движения сопротивления за демократическое общество" (ДСДО).

Напомним, решение о его создании было принято на совещании представителей оппозиции, прошедшем 7 января по инициативе форума гражданского движения.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что учредителями новой структуры выступили партии "Классический народный фронт Азербайджана" (ПКНФА), "Открытое общество", "Азадлыг" («Свобода»), "Айдынлар" («Интеллигенты»), Либерально-демократическая партия, а также около 10 общественных объединений.

Церемония подписания соглашения о создании ДСДО состоялась в штаб-квартире ПКНФА.

«Основной целью движения является борьба за создание условий для проведения честных демократических выборов. Для достижения этой цели мы выступаем за широкую коалицию оппозиционных сил», - сказал лидер ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу.

Также главными целями движения в учредительном соглашении провозглашены объединение демократических сил и совместная борьба за свободные выборы. Неотъемлемыми условиями этого являются обеспечение свободы собраний, выражений, совершенствование избирательного законодательства.

Высшим органом движения станет общее собрание учредителей, а в период
между заседаниями - меджлис. Текущее руководство будет
осуществлять правление, выбираемое меджлисом.

К участникам собрания по телефону обратился находящийся в эмиграции в США экс-спикер парламента, лидер партии «Открытое общество» Расул Гулиев.

По его мнению, перед движением стоят две основные задачи - разрешение карабахской проблемы и борьба с коррупцией. Он добавил, что Азербайджан сможет «избежать разрушительных процессов, которые имели место в арабском мире, если будет преодолена коррупция и обеспечены демократические выборы».

Гулиев призвал движение к решительной борьбе с коррупцией и требования отчетности министров за использование бюджетных средств.

Оппозиционеры и политологи обсуждают перспективы сотрудничества двух коалиций

Гулиев напомнил, что в стране уже функционирует оппозиционное "Гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП), добавив, что ДСДО считает ГДДОП союзнической структурой и готово к сотрудничеству с ним. «Мы союзники, у нас единые цели - победа демократии в Азербайджане», - сказал Гулиев.

Напомним, оппозиционный альянс "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" был создан в 2010 году после парламентских выборов в Азербайджане. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты.

На прошедшей 8 января в Баку сессии ГДОП оппозиционеры объявили о готовности к проведению новых акций протеста.

Ранее ряд представителей ГДДОП также высказались за сотрудничество с создающимся новым оппозиционным альянсом.

В то же время лидер партии «Мусават» Иса Гамбар отмечал целесообразность «консолидации всех демократических сил под эгидой уже существующей «Общественной палаты».

По мнению обозревателя агентства Turan Тофига Тюркеля, по количеству известных политических деятелей и активистов гражданского общества, организационным и медийным ресурсам ГДДОП выглядит более влиятельной оппозиционной силой, чем ДСДО и имеет больше шансов на поддержку протестного электората.

Тюркель считает, что «действенность новой оппозиционной структуры покажет время». На его взгляд, на сегодняшний день яркими политическими фигурами, определяющими лицо альянса, являются лидер ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу и экс-спикер парламента Расул Гулиев.

Миралиоглу был одним из тех, кто стоял у истоков национально-демократического движения Азербайджана в конце 1980-х - начале 1990-х гг., а впоследствии входил в руководство Народного фронта и был среди самых близких соратников покойного лидера этой организации и экс-президента Абульфаза Эльчибея.

65-летний Расул Гулиев в конце 1980 - начале 1990-х гг. возглавлял крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Он активно поддержал возвращение Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном в 1993 году. В 1993- 1996 гг. Гулиев был спикером парламента. Однако в сентябре 1996 г. в связи с разногласиями с президентом Г. Алиевым Гулиев ушел в отставку (официально было объявлено об уходе 49-летнего Гулиева «по состоянию здоровья») и с 1997 г. отбыл в эмиграцию. Находясь за границей, он стал критиковать правящий режим за коррупцию и нарушения прав человека.

В свою очередь правоохранительные органы обвинили его в экономических преступлениях, совершенных в бытность директором завода и пригрозили арестом, если он вернется в Баку.

Правящая партия «Ени Азербайджан», возглавляемая президентом Ильхамом Алиевым, уверена, что именно она является ведущей политической силой страны, а не какие-либо оппозиционные движения.

По результатам опроса, проведенного в Азербайджане в сентябре 2011 года английской компанией Populus Limited среди 1000 респондентов, 95 процентов населения оказывают высокое доверие президенту Ильхаму Алиеву и 96 процентов поддерживают его, сообщил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Также 79 процентов населения убеждено, что общая ситуация в Азербайджане нормальная, и что страна развивается по правильному пути. Респонденты сказали, что Азербайджан является безопасной, развивающейся, стабильной, успешной и сильной страной", - заключил Гасанов.

В такой ситуации трудно даже представить какую-либо внутреннюю или внешнюю силу или причину, которые могут нарушить стабильность в Азербайджане, уверен Али Гасанов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей