05 января 2012, 22:20

Лейбористы Грузии оспаривают назначение Могеладзе главой службы финансового контроля партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии выразила протест в связи с назначением на должность главы новой службы мониторинга финансовой деятельности партий Натии Могеладзе, в лице которой, по словам лейбористов, власть назначила на эту должность не финансиста, а прокурора.
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", в Грузии при Контрольной палате создана новая служба, которая во главе с Могеладзе будет осуществлять финансовый мониторинг политических партий.
 
«Радуйтесь, в Грузии формально больше не существует многопартийной системы. С сегодняшнего дня, кроме «Национального движения» и его сателлитных сил, все партии подчинены диктатору Саакашвили посредством специального надсмотрщика - прокуратуры», - так прокомментировал сегодня пресс-конференции создание службы и назначение ее главой Могеладзе один из лидеров Лейбористской партии Сосо Шатберашвили.

Натия Могеладзе является юристом по профессии, и до нового назначения работала прокурором в Главной прокуратуре Грузии, пишет "Грузия Online".
 
В свою очередь депутат парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Акакий Минашвили призвал все партии подчиниться новым правилам.
 
"Главное, чтобы все партии стали прозрачными, и это главная позиция нашей команды - "Единого национального движения", - заявил Минашвили. - Поэтому мы были инициаторами этой реформы, чтобы изначально информация была бы открытой, публичной и доступной для всех".
 
Согласно закону «О политических объединениях граждан», Контрольная палата должна осуществлять мониторинг прозрачности и законности финансовой деятельности регистрированных в Грузии политических партий.
 
Представители ряда оппозиционных партий Грузии уже заявили о своей готовности отчитаться перед службой, подчеркнув, что не боятся проверок, поскольку имеют прозрачное финансирование. При этом лидеры оппозиционных политических сил выразили опасение, что новая служба может стать новым "рычагом давления" на не согласные с курсом властей партии.
 
Новая служба уже заявила, что потребует финансового отчета от общественного движения "Грузинская мечта", основанного Бидзиной Иванишвили.
 
"Что касается "Грузинской мечты", она декларировала, что собирается включиться в политику, и  так как она - политически активная общественная организация, нормы установленные законом "О политических объединениях граждан" коснутся и ее", - пояснила руководитель службы Натия Могеладзе, чьи слова приводит издание "Грузия сегодня".
 
По словам Могеладзе, служба уже отправила 210 политическим партиям письма, в которых детально объясняется, как заполнить анкеты и в какие сроки представить результаты финансового аудита.
 
Напомним, что 28 декабря парламент Грузии большинством голосов принял новый "Избирательных кодекс" Грузии и поправки в закон "О политических объединениях граждан", запрещающие организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.
 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей