30 декабря 2011, 23:29

Адвокаты Иванишвили через суд потребовали арендаторов освободить помещения дворца царя Ростома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Арчил Кбилашвили, представляющий интересы грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, направил в суд иск к компании «Лайт групп». В нем содержится требование освободить помещения дворца царя Ростома, вокруг которого в Грузии разгорелся имущественный спор.

«Первый, гражданский иск, мы подали в Тбилисский городской суд на действия компании «Лайт групп». И требуем судебного решения о выдворении этой компании из дворца царя Ростома, который принадлежит компании «Новый капитал». Во втором иске, административном, мы жалуемся на бездействие полиции, которая в течении установленного срока не прореагировала на наше заявление о выдворении «Лайт групп» из этого здания», - говорит Арчил Кбилашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", дворец царя Ростома в Тбилиси, где располагается офис компании Бидзины Иванишвили "Новый капитал", стал предметом имущественного спора с компанией "Лайт групп" и мэрией. Конфликт с «Лайт групп» возник в октябре, когда представители этой компании, по словам представителей Иванишвили, "самовольно расположились" в помещениях дворца Ростома. Представители «Лайт групп» данные обвинения опровергают и утверждают, что у них есть соглашение об аренде помещений здания.

«Требуем освободить помещения дворца царя Ростома»

Кроме исков в суд, адвокаты Бидзины Иваншвили также направили жалобы на имя министра внутренних дел Грузии Ванно Мерабишвили и генерального прокурора Зураба Адеишвили. В них сообщается, что «предыдущие жалобы «Нового капитала» на действия «Лайт групп» остались без внимания».

«В жалобе на имя министра внутренних дел Вано Мерабишвили мы просим провести расследование причин бездействия патрульной полиции, а также просим министра лично проконтролировать, чтобы наша жалоба на выдворение «Лайт групп» была бы удовлетворена. А на имя Зураба Адеишвили мы направили заявление с требованием провести по линии прокурорского надзора проверку действий полиции по делу о дворце Ростома, а также возбудить расследование в отношении захвата дворца Ростома компанией «Лайт групп» и дать правовую оценку действиям этой компании», - говорит адвокат Арчил Кбилашвили.

Согласно гражданскому и административному законодательству Грузии, поданные в суд иски должны быть рассмотрены в течение двух месяцев. Однако в некоторых случаях рассмотрение исков может занять пять месяцев. Жалобы в прокуратуру и МВД должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

«Посмотрим, смогут ли суд и правоохранительные органы рассмотреть наши заявления в установленные сроки», - говорит адвокат Арчил Кбилашвили.

По его словам, у компании «Проперти Менеджмент» (компания «Лайт групп» является ее дочерним предприятием. – прим. «Кавказского узла») нет «никаких прав на использование помещений этого здания, поскольку Дворец Ростома в начале 2010 года компания «Новый капитал» приобрела у частной компании».

«Так что здание находится сегодня в частной собственности у «Нового капитала» и никто, кроме этой компании, не имеет права распоряжаться помещениями», - утверждает адвокат Арчил Кбилашвили.

В пресс-службе компании «Проперти Менеджмент» прокомментировать ситуацию отказались.

"Всю интересующую информацию вы можете получить в службе Гражданского реестра. А наша компания выбрала такую политику - не комментировать ситуацию вокруг дворца царя Ростома", - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе "Проперти Менеджмент".

«Судебная тяжба с мэрией не связана с иском к компании «Лайт групп»

Напомним, компания «Новый капитал» ведет также судебную тяжбу с мэрией города Тбилиси, которая запретила эксплуатацию дворца царя Ростома, ремонт в здании.

Пресс-спикер мэрии Тбилиси Бачо Долидзе утверждает, что разрешение на ремонт не было выдано из-за нарушения процедуры подачи заявления.

«Представители компании 1 сентября подали заявление на проведение реконструкционных работ. Но это письмо принесло неуполномоченное лицо. И мы просто указали, что следует принести этот же документ именно уполномоченному лицу. И после повторной подачи мы будем оказывать этой компании и юридическое содействие, и другую помощь, чтобы они беспрепятственно осуществляли свою деятельность", - заявил Бачо Долидзе.

Как говорит адвокат Арчил Кбилашвили, в итоге мэрия выдала разрешение на проведение внутреннего ремонта во дворце, однако до сих пор нет решения о введении объекта в эксплуатацию. Адвокат также утверждает, что судебная тяжба с мэрией не связана с иском к компании «Лайт групп».

Однако советник Бидзины Иванишвили Зураб Бигвава считает, что причиной конфликта вокруг здания является «проявлением политической воли правящей партии Михаила Саакашвили».

«Бидзину Иванившили лишили гражданства, но кроме этого есть и другие меры воздействия. Например, мы не можем нормально войти в наш офис во дворце царя Ростома, потому что вход превратили в стройплощадку. Это все попытки президента Михаила Саакашвили сорвать политическую деятельность Бидзины Иванишвили», - считает Зураб Бигвава.

Однако в мэрии города данные претензии категорически отвергают. По словам пресс-спикера мэрии Тбилиси Бачо Долидзе, часть города, в котором находится дворец царя Ростома, должна быть реконструирована таким образом, чтобы сохранить свой исторический облик.

«Для мэрии Тбилиси такие строительные работы являются приоритетными, поскольку они способствуют созданию рабочих мест, развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций в столицу Грузии», - говорит Бачо Долидзе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей