06 декабря 2011, 02:09

Начался суд по обвинению граждан Армении в шпионаже в пользу Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 5 декабря начался суд над группой граждан Армении,  обвиняющихся в государственной измене путем шпионской деятельности в пользу Азербайджана. 

Обвинения в государственной измене предъявлены Карену Мехрабяну, Ашоту Чтрикяну и Ромику Матевосяну. Еще три человека, проходящие по этому делу - Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян - обвиняются в том, что знали о совершающемся преступлении, но не сообщили об этом правоохранительным органам.

"Кавказский узел" ранее писал о задержании в июле этого года 31-летнего Карена Меграбяна. По версии спецслужб, он "занимался сбором данных о военном потенциале Нагорного Карабаха и передавал сведения, в том числе и видеозаписи, спецслужбам Азербайджана", а также пытался привлечь жителей Нагорного Карабаха и военнослужащих Министерства обороны Армении "к процессу сбора секретной информации".

Расследование дела было завершено и передано в суд 15 ноября.

По данным обвинительного заключения, предполагаемый лидер "шпионской группировки" Карен Мехрабян был завербован представителями азербайджанских спецслужб в начале 2011 года, когда находился в Турции. Ему, как утверждается, было поручено за вознаграждение собирать информацию о вооруженных силах непризнанной республики Нагорный Карабах. Вернувшись в Армению, Мехрабян, указывает следствие, собрал требуемые сведения и попытался переправить их в Турцию, однако был задержан сотрудниками Службы национальной безопасности Армении.

Предполагается, обвиняемый Ашот Чтрикян был сообщником Мехрабяна. Что касается Ромика Матевосяна, то ему, по материалам следствия, азербайджанские спецслужбы поручили искать среди прибывающих в Турцию армян кандидатов для вербовки, со ссылкой на представителя пресс-службы прокуратуры сообщает "ARMENIA Today".

Наказание за государственную измену, согласно законодательству Армении, может составить от 10 до 15 лет тюрьмы. Между тем гособвинитель Арам Амирзадян, комментируя судебный процесс, заявил, что в этом случае такую меру наказания считает недостаточной, передает "Panorama.am".

Все шестеро подсудимых отрицают свою вину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей