23 июля 2011, 20:50

СНБ Армении заявляет о задержании шпиона, работавшего на Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении сегодня арестовали гражданина Армении Карена Меграбяна 1980 года рождения, который подозревается в связях со спецслужбами Азербайджана.

В отношении Меграбяна возбуждено уголовное дело по признакам статьи 299, части первой УК РА - "государственная измена". Следствие ведет следственное управление СНБ Армении. Согласно данным пресс-службы СНБ, Карен Меграбян был задержан сотрудниками СНБ Армении у контрольно-пропускного пункта "Бавра", находящегося на армяно-грузинской границе. Меграбян пытался уехать в Грузию.

"В СНБ Республики Армения имеются неопровержимые документальные материалы, доказывающие антизаконную деятельность Карена Меграбяна: факт его вербовки и дальнейшего использования спецслужбами Азербайджана, действующими на территории Турецкой Республики. Меграбян находился в поле зрения СНБ в течение длительного периода", - отмечается в сообщении СНБ.

В частности, по данным спецслужб, Меграбян "занимался сбором данных о военном потенциале Нагорного Карабаха, документировал информацию, в том числе и путем видеозаписи, а затем передавал данные спецслужбам Азербайджана". "К процессу сбора секретной информации, интересующей спецслужбы Азербайджана, Меграбян пытался привлечь жителей НКР и военнослужащих Министрества обороны Армении", - отмечают в СНБ.

Позиция самого задержанного Карена Меграбяна пока неизвестна.

Согласно данным Генеральной прокуратуры Армении, за последние несколько лет по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана и Турции были осуждены 9 человек, среди которых, помимо граждан Армении, есть также граждане России и Ирана.

В Генпрокуратуре поясняют, что государственной изменой или шпионажем считается не только сбор и предоставление иностранным разведкам данных, составляющих государственную тайну, но и иной информации, которая таковой не является: "данные об экономике, науке, оброноспособности государства, данные, которые не составляют государственную или военную тайну, но могут использоваться в ущерб Армении".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей