04 декабря 2011, 15:48

Сайт ассоциации «Голос» и проект «Карта нарушений» подверглись атаке хакеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу несколько известных сайтов Рунета, в том числе «Эхо Москвы» и ассоциации «Голос», подверглись хакерской атаке в день голосования по выборам депутатов в Государственную Думу РФ, некоторые остаются недоступными для читателей до сих пор.

Сайт ассоциации «Голос» - независимой организации, наблюдающей за выборами в России - подвергся DDoS-атаке в ночь на воскресенье.

Недоступным для пользователей стал и сайт проекта «Карта нарушений» (kartanarusheniy.ru), созданный при участии сотрудников «Голоса».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», на "Карту нарушений" поступило более 3000 сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании. В тройку лидеров по количеству нарушений в стране входил Ставропольский край (229 нарушений). Из регионов юга России в первую "десятку" также попал  Краснодарский край со 120 сообщениями о нарушениях.

Сегодня, в день голосования на выборах в Госдуму, на сайте «Карта нарушений» планировалось аккумулировать информацию из разных регионов о нарушениях, допущенных в ходе избирательного процесса.

Наблюдатели организации проводят мониторинг соблюдения законов на избирательных участках во многих регионах России.

«Затем информация о том, как проходят выборы, и о нарушениях должна была размещаться на сайтах ассоциации»,  - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель ассоциации «Голос».

По состоянию на 15:30 мск сайты «Голоса» и «Карта нарушений» по-прежнему не открываются. Не работает и другой известный сайт – радиостанции «Эхо Москвы».

Как написал в Твиттере главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, DdoS-атака на сайт началась в 6:40, ресурс перестал функционировать с 9:30 и не работает до сих пор (по состоянию на 15:30).

«Атака на сайт в день выборов, очевидно, связана с попыткой помешать публикации инфы о нарушениях», - считает Алексей Венедиктов. Он также сообщил, что намерен обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру и ЦИК.

Масштабные DDoS-атаки вывели из строя еще один ресурс, который могли использовать в качестве «запасного плацдарма» взломанные сайты СМИ.

«LiveJournal.com находится под воздействием DDoS-атаки. На данный момент администраторы LiveJournal работают над тем, чтобы отразить атаку, однако у некоторых пользователей могут наблюдаться трудности с доступом к сервису», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в представительстве LiveJournal Russia.

Хакерской атаке подверглись также сайты газеты «Коммерсант», проектов PublicPost и Slon.ru. Сейчас эти сайты, за исключением Slon.ru, доступны для читателей.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями правоохранительных органов и ЦИК РФ относительно заявлений о хакерских атаках в день голосования.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей