×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 12 ноября 2011

Экс-глава Среднеахтубинского района Волгоградской области осужден за превышение полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области завершился судебный процесс по делу бывшего главы Среднеахтубинского района Владимира Романова. Он признан виновным в том, что шесть лет назад за счет бюджета отремонтировал помещение, находящееся в частной собственности.

Как сообщал «Кавказский узел», глава района обвинялся в превышении должностных полномочий по ч.2 ст.286 УК РФ.

По версии следствия, в 2005 году глава района, достоверно зная, что пристройка к административному зданию на балансе органа местного самоуправления не состоит, заключил договоры подряда на выполнение ремонтных работ указанного помещения. Оплата за ремонт производилась из средств муниципального бюджета и составила свыше 1,3 миллиона рублей.

Впоследствии право собственности на объект было приобретено частной коммерческой организацией. Таким образом, считает следствие, в результате неэффективного и нерационального использования денежных средств бюджету района причинен существенный ущерб.

Приговором суда Романову назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с возмещением причиненного им ущерба бюджету Среднеахтубинского района. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года, сообщается на сайте Следственного управления СКР по Волгоградской области.

В начале следствия Владимир Романов полностью признал свою вину и заявил, что готов компенсировать ущерб, составивший более одного 1,3 миллиона рублей. Но как только у него сменился защитник, его позиция поменялась. В суде своей вины он не признал, со ссылкой на руководителя Среднеахтубинского МрСО Рафаэля Валиева сообщает волгоградское издание "Родной город".

Ущерб бюджету планируется компенсировать за счет продажи дорогого автомобиля, принадлежащего осужденному и арестованного еще на этапе следствия. Это джип марки «Тойота-Лэнд-Крузер-200», его стоимость оценивается в три с половиной миллиона рублей, со ссылкой на представителя Следственного управления, информирует издание Volgograd-times.

Приговор суда в законную силу пока не вступил и может быть обжалован, пишет РИА "Новости". 

Адвокаты Романова и сам осужденный пока не прокомментировали приговор суда. Нет также информации о том, намерены ли они его обжаловать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги