30 октября 2011, 11:45

Последние группы паломников из Азербайджана отправляются в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние группы азербайджанских паломников отправятся в хадж в Саудовскую Аравию 30-31 октября тремя чартерными авиарейсами в Джидду.

Ранее с целью паломничества по мусульманским святыням в эту арабскую страну из Баку 28-29 октября отбыли два самолета с верующими. Общее число азербайджанских паломников отправляющихся в Саудовскую Аравию составляет 1050 человек.

Еще 950 паломников отбывшие в Саудовскую Аравию 23 и 25 октября двумя колоннами автобусов общей численностью 44 машины уже достигли Медины.

Напомним, что 23 октября первая группа азербайджанских паломников отправилась в хадж. Паломники выехали на 18 автобусах в 04:00 из Гарадагского района Баку. Вторая группа отправилась в путь 24 октября на 26 автобусах. Всего в хадж из Азербайджана отправятся две тысячи человек.

Азербайджан из года в год не выбирает квоту паломников в Мекку

В последние три года миссию по отправке верующих в хадж осуществляет только Управление мусульман Кавказа (УМК).

Ежегодная квота Азербайджана на отправку паломников в Саудовскую Аравию составляет около 8 тысяч человек. Однако Азербайджан, как и прошлом году, не выбрал эту квоту в полной мере. В УМК заявляют, что никаких ограничений для верующих нет, и в хадж отправляются столько верующих, сколько изъявят желание. Тем не менее в этом ведомстве признают, что на численность желающих влияют и цены на осуществление поездок.

Как сообщила глава пресс-службы УМК Рагима Дадашева, в этом году стоимость поездки в хадж автобусом составила 2650 манатов (около 3400 долларов), самолетом – 3750 манатов (около 4800 долларов). По сравнению с прошлым годом цены выросли примерно на 200 долларов.

Однако, по словам Дадашевой, причиной повышения цен стало увеличение правительством Саудовской Аравии стоимости пошлины на въезд в страну, и платы на гостиничные услуги.

Причиной организации поездки паломников в хадж только по линии УМК Дадашева объяснила требованием правительства Саудовской Аравии. «Хадж – это не просто путешествие. Это осуществление религиозной миссии. Поэтому для соблюдения верующими во время хаджа всех необходимых предписаний религии поездка должна быть организована компетентной в этой области структурой», - сказала Дадашева.

По ее словам, деятельность отдельных туроператоров вызывала нарекания со стороны властей Саудовской Аравии, поскольку они не всегда обеспечивали действия своих паломников в соответствии с правилами хаджа, а иногда даже не соблюдали договорных обязательств.

Эксперт по религиозным вопросам независимого информационного агентства Turan Тофиг Тюркель также считает, что в этом вопросе целесообразно осуществление миссии по организации и проведению хаджа со стороны УМК.

«Раньше помимо этого ведомства в организации хаджа участвовали также несколько туристических фирм. Правда, цены у них были ниже, чем у УМК на 5-10%. Но зато потом у верующих возникали проблемы с плохими условиями проживания и питания в гостиницах», - сказал Тюркель.

Кроме того, отметил он, эти фирмы не обеспечивали паломникам соответствующей консультативной помощью во время хаджа. «Ведь хадж это не единовременное действие. Он состоит из нескольких этапов и на каждом из них верующий должен выполнить необходимые условия, иначе его паломничество не будет считаться состоявшимся», - отметил Тюркель. Поэтому, добавил он, и правительство Саудовской Аравии решило работать только с УМК.

Теперь посольство этой страны выдает визы только верующим, чьи документы представлены со стороны УМК, отметил эксперт.

В 2011 году восстановлен автобусный маршрут в хадж через Иран и Ирак

После войны в Ираке с 2003 года азербайджанским паломникам приходилось преодолеть долгий путь по маршруту Грузия-Турция-Сирия-Иордания-Саудовская Аравия. В этом году был восстановлен прежний маршрут направления азербайджанских паломников на хадж автобусами через Иран и Ирак.

Во время автобусной поездки верующие имеют возможность также посетить мусульманские шиитские святыни в Иране и Ираке. Так, в Иране они совершают паломничество в Мешхед, в Ираке – Кербелу, Наджаф, Казмийе и Медаин.

«Я специально выбрал автобусный маршрут. Хочется совершить не только хадж, но и паломничество по другим мусульманским святыням. О них я много знаю, но хочется увидеть воочию. Не может для мусульманина большего счастья, чем совершить паломничество по всем священным местам нашей религии», - рассказывал перед отбытием в хадж 48-летний Гусейн Сафаров, владелец торгового киоска в Баку.

При этом особо подчеркивает важность хаджа, поскольку это предписано Кораном. «Совершение хаджа еще более повысит мою ответственность как верующего. Я стану хаджи, а это значит, что я должен быть примером для всех остальных, быть еще более честным и справедливым», - сказал верующий.

Ильхам Мамедов, менеджер одной из строительных компании, предпочел авиамаршрут. «Я уже побывал в Мешхеде и Кербеле. Кроме того, в связи с делами, мне лучше лететь самолетом, так удобно и быстрее. Автобусом получается дольше», - сказал верующий.

Цену хаджа самолетом он не считает высокой. «Ведь это авиарейс – «туда-обратно»,  расходы на транспорт из Джидды в Медину и Мекку, проживание около 2 недель и так далее. Думаю, что один раз в жизни стоит потратиться для выполнения одной из главных миссий мусульманина», - подчеркнул Мамедов.

Медсестра Земфира Агаева сетует на дороговизну поездки в хадж. «Цены высокие. Пока я смогла лишь однажды на автобусе совершить паломничество в Мешхед в Иране. Надеюсь волей Аллаха когда-нибудь посетить и Мекку», - отметила верующая.

Как заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» глава DEVAMM (Центра защиты свободы совести и вероисповедания), хаджи Ильгар Ибрагимоглу, хадж является одним из важнейших столпов ислама.

«Это важное деяние, которое наряду с намазом и постом обязательны для мусульман. Однако обязательность хаджа обуславливается с возможностями здоровья и материальными возможностями мусульманина», -  отметил Ибрагимоглу.

При этом хадж является духовным и общественным феноменом, продолжил он. «На протяжении многих столетий раз в год несколько миллионов мусульман собираются вместе. И это является фактически само собой образующимся своего рода мусульманским конгрессом, неким громадным фестивалем», - сказал Ибрагимоглу.

Вместе с тем он отметил, что совершение хаджа не приносит верующему «никаких дивидендов, не наделяет его какими-либо полномочиями». «Это богоугодное деяние, богослужение. Совершившего хадж называют «хаджи» только для того, чтобы подчеркивать важность самой миссии паломничества для мусульманина. Это также является напоминанием ему об его большей ответственности за соблюдение предписаний исламской религии», - отметил Ибрагимоглу.

Как сообщал "Кавказский узел", по словам председателя Управления мусульман Кавказа Шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде, число паломников в Саудовскую Аравию из Азербайджана впервые сократилось в три раза 2009 году и составило примерно 2 000 человек. В прошлые годы из Азербайджана на хадж в Мекку отправлялись около 6 тысяч человек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей