Бонитировка осетровых - выбраковка, сортировка, переселение особей в  глубокие пруды на зимнее время. Научно-исследовательская база "БИОС" КаспНИРХа, п. Икряное
 Астраханской области, 23 октября 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

25 октября 2011, 23:25

Астраханские ученые заявляют о критическом состоянии каспийской популяции осетровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рыбоводы Астрахани, которые проводят сейчас переселение осетровых в зимние водоемы, сообщают об угрозе полного исчезновения популяции.

"Осетровые в естественных водоемах находятся в крайне бедственном положении. То количество самок, которое мы заготавливаем для воспроизводства популяции в природных водоемах, неуклонно снижается и сводится к опасному минимуму", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ведущий научный сотрудник Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) "БИОС" Валентина Шевченко.

Сейчас на базе КаспНИРХ идет процесс бонировки. Это качественная оценка самок осетровых и переселение их в зимние водоемы. Искусственное воспроизводство ремонтно-маточного стада - единственная возможность спасти популяцию ценных пород рыб от полного исчезновения, говорят астраханские ученые, отмечая, что особое беспокойство вызывает сокращение количества каспийской белуги.

"В последние годы воспроизводство белуги на Каспии идет за счет этих самок, - рассказала Валентина Шевченко, показав на особей, ожидающих своей очереди в бонитировке. - Если прекратится работа по  искусственной генерации - белуга исчезнет".

Только сообща можно восстановить каспийскую популяцию осетровых

Спасти ценные породы рыб может соглашение прикаспийских государств о введении моратория на промышленный лов ценных пород рыбы в Работник научно-исследовательской базы "БИОС" с самкой осетра, пойманной с целью сохранения и получения потомства. Научно-исследовательская база "БИОС" КаспНИРХа, п. Икряное, 23 октября 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Каспийском море, считают астраханские ученые. Россия в одностороннем порядке в 2002 году узаконила запрет, однако другие прикаспийские государства пока только высказали намерение поддержать мораторий, отмечают астраханские ученые.

"Российской стороной подготовлен проект соглашения о сохранении осетровых. Одним из его главных элементов является положение о введении моратория на промышленный лов. Проект соглашения был переведен на английский язык и разослан по дипломатическим каналам 
всем прикаспийским государствам. Россия предложила провести специальное совещание по обсуждению этого проекта. Мы не говорим, что российский проект идеален, но эта затяжка (с февраля 2011 года) работы над таким важным документом вызывает у нас обеспокоенность. Только сообща можно восстановить каспийскую популяцию осетровых, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального
директора ФГУП "КаспНИРХ" Валерий Пальцев.

В декабре в Баку пройдет очередная встреча пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Ирана и России, где будет обсуждаться мораторий на вылов осетровых в Каспии, сообщил 19 октября главный консультант департамента по увеличению и охране биоресурсов водных бассейнов Минэкологии и природных ресурсов, постоянный член Комиссии по водным биоресурсам Каспия Тариэль Мамедли.

Как сообщал, "Кавказский узел" в августе ученые-рыбоводы КаспНИРХа представили уникальную технологию воспроизводства осетровых пород рыб. Суть технологии в выпуске крупной молоди у которой больше шансов выжить в естественных условиях. 

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей