15 октября 2011, 05:42

Ариф Аскеров: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана до конца 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная транспортная магистраль Баку-Тбилиси-Кар будет сдана в эксплуатацию до конца 2012 года, заявил глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров журналистам 13 октября.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее сроком окончания работ по строительству этой железной дороги назывался конец 2011 года. В октябре 2010 года вице-премьер-министр Азербайджана Абид Шарифов заявил, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс запланирован на 2013 год. В августе 2012 года министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили заявил, что строительство дороги завершится в 2012 году.

По словам Арифа Аскерова, согласно государственной программе, в 2010-2014 годах скорость поездов будет увеличена до 140-150 километров в час. «Продолжается капитальный ремонт 317 км участка дороги Баку-Беюк Кесик, причем практически  отремонтировано 11,5 километра этой дороги, а  до конца года планируется отремонтировать в целом 36 км. дороги», - пояснил он.

Как сказал глава АЖД, согласно подписанному между Всемирным банком и Азербайджаном кредитному соглашению на 450 млн  долларов, предусмотрена покупка новых локомотивов, в энергопроизводстве планируется переход на переменный ток. Он также отметил, что уже готовы и представлены во Всемирный банк проекты по приобретению новых локомотивов и развитию энергопроизводства.

По утверждению Аскерова, работы по строительству железнодорожного сообщения осуществляются в соответствии с графиком, передает «Новости-Азербайджан».

По словам главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс обойдется без специальной станции для замены колесных пар в связи с разницей в ширине колеи на железных дорогах бывшего СССР и Европы.

Ариф Аскеров заявил, что уже проведены первичные переговоры с испанской фирмой Talgo. «Она является единственным в мире производителем подвижного состава, способного автоматически менять ширину колеи. Консультации об использовании на маршруте ее продукции будут продолжаться», - сказал Аскеров.

По его словам, на первых порах по дороге Баку-Тбилиси-Карс будет перевозиться 5 млн тонн грузов в год, сообщает Аbc.az.

Старт строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс был дан в ноябре 2008 года. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку - Карс прервалось. Тогда председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян констатировал, что в случае открытия границы Армении с Турцией этот маршрут потеряет смысл. В мае 2010 года строительство возобновилось.

Сама дорога должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей