06 августа 2011, 04:20

Николаишвили: строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс завершится в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей территории Азербайджана, Грузии и Турции, завершится в 2012 году, заявил министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее сроком окончания работ по строительству этой железной дороги назывался конец 2011 года. В октябре 2010 года вице-премьер-министр Азербайджана Абид Шарифов заявил, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс запланирован на 2013 год.

По словам Николаишвили, в 2012 году завершится и строительство железнодорожной станции в городе Ахалкалаки на юге Грузии, сообщает «Бизнес-Грузия»

По утверждению министра, эти два проекта - едва ли не самые важные для развития инфраструктуры страны. Он особо подчеркнул, что по указанной железной дороге грузы из Китая в кратчайшие сроки будут поступать транзитом через Грузию на европейские рынки, передает РБК со ссылкой на телеканал «Рустави 2».

Отметим, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс находится в приоритетных задачах и у азербайджанского государства. В частности, в ближайшие годы запланировано "эффективное использование транзитного потенциала, завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Международного морского торгового порта и судостроительного завода".

В Азербайджане решение о выделении Грузии дополнительно 575 млн долларов в виде долгосрочного кредита для завершения новой железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс было принято в мае этого года. Грузия и Азербайджан подписали 1 июля договор, согласно которому Грузия получает кредит. Эксперты считают, что это заимствование будет полезно для грузинской экономики

Старт строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс был дан в ноябре 2008 года. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку - Карс прервалось. Тогда председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян констатировал, что в случае открытия границы Армении с Турцией этот маршрут потеряет смысл. В мае 2010 года строительство возобновилось.

Сама дорога должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей