31 мая 2011, 20:35

Грузия получит кредит в 575 млн долларов от Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 31 мая ратифицировал соглашение с Азербайджаном, в рамках которого Азербайджан выделит дополнительно 575 млн долларов США в виде долгосрочного кредита для завершения новой железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс.

Как сообщал «Кавказский узел» необходимость в выделении дополнительных средств для реализации проекта назрела в связи с изменением его маршрута. В частности, это изменение произошло на участке железной дороги (длина 25 км) от Ахалкалаки до границы Турции. 

Кредит выделяется для компании «Марабда-Карцахи». Это государственная компания, сформированная в 2007 году, и курирующая грузинский отрезок регионального железнодорожного проекта.

В 2007 году Азербайджан согласился выделить Грузии 200 млн долларов в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги. Включая последний кредит, общий объем кредита составляет 775 млн долларов США.

По заявлению властей Грузии, кредит будет покрываться из той прибыли, которая начнет поступать после того, как в будущем году новая железнодорожная линия войдет в эксплуатацию, пишет «Бизнес-Грузия».

Финансирование строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги Баку - Тбилиси - Карс осуществляется Государственным нефтяным фондом Азербайджана, передает "Тренд".

Отметим, что управлять железной дорогой будет совместное предприятие, которое создадут азербайджанская и грузинская стороны. Железная дорога перейдет в управление Грузии только через 25 лет, после полного погашения кредита.

Старт строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс был дан в ноябре 2008 года. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку - Карс прервалось. В мае 2010 года работы возобновились. Ввод в эксплуатацию железной дороги запланирован на 2013 год.

Справка. Железнодорожный проект Карс - Ахалкалаки - Баку включает строительство железной дороги Карс - Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходятся на турецкую территорию, 30 км – на грузинскую. Предварительная стоимость проекта - $422 млн, $202 млн планируется потратить на строительство грузинской части, а $220 млн - турецкой. Общая пропускная способность дороги, по замыслу ее проектировщиков, составит до 15 млн тонн грузов, а сама дорога должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей