22 мая 2011, 05:55

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс подорожает на 575 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дополнительные средства - 575 миллионов долларов - будут выделены на железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс. Причиной этого является значительное подорожание дороги из-за изменений маршрута.

Как сообщил завотделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садреддин Мамедов, необходимость в выделении дополнительных средств для реализации проекта назрела в связи с изменением его маршрута. В частности, это изменение произошло на участке железной дороги (длина 25 км) от Ахалкалаки до границы Турции. 

Так, в ходе геологических исследований, проведенных на этой территории, выяснилось, что эта местность входит в оползневую зону, и в данной ситуации было принято решение о замене данного участка на подгорный 4-километровый туннель.

Кроме этого, первоначально планировалось реконструировать 160-километровый участок железной дороги от Марабды до Ахалкалаки. Но после стало известно, что эта дорога находится в абсолютно непригодном состоянии для транспортировки грузов. В ярезультате этот участок было решено не реконструировать, как планировалось раньше, а фактически построить заново.

В результате возникла необходимость в выделении дополнительных средств. Азербайджан выделит Грузии еще 575 млн. долларов. Большая часть средств будет израсходована на участок Марабда-Ахалкалаки.

"Это очень важное решение и мы благодарны азербайджанской стороне за понимание. Вступление в строй этой железной дороги обеспечит привлечение новых грузов и пассажиропотоков, так как она соединит Азию и Европу самой короткой дорогой", - цитирует "Бизнес-Грузия" Николаишвили.

Кредит будет возвращен за счет прибыли от реализации проекта, после задействования железной дороги. Управлять железной дорогой будет совместное предприятие, которое создадут азербайджанская и грузинская стороны. Железная дорога перейдет в управлении Грузии только через 25 лет, после полного погашения кредита, передает 1news.az.

Старт строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс был дан в ноябре 2008 года. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку - Карс прервалось. Тогда председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян констатировал, что в случае открытия границы Армении с Турцией этот маршрут потеряет смысл. В мае 2010 года строительство возобновилось. Как сообщал "Кавказский узел", ввод в эксплуатацию железной дороги запланирован на 2013 год.

Справка. Железнодорожный проект Карс - Ахалкалаки - Баку включает строительство железной дороги Карс - Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходятся на турецкую территорию, 30 км – на грузинскую. Предварительная стоимость проекта - $422 млн, $202 млн планируется потратить на строительство грузинской части, а $220 млн - турецкой. Общая пропускная способность дороги, по замыслу ее проектировщиков, составит до 15 млн тонн грузов, а сама дорога должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей