13 октября 2011, 11:44

В рамках переписи населения Армении в анкету впервые включены вопросы о наличии компьютера и Интернета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новой анкете по переписи населения Армении детализированы вопросы о социально-экономическом положении. Впервые в опроснике в графу "коммунально-бытовые условия" включен вопрос о наличии компьютера, а также о возможности пользования Интернетом, рассказал начальник управления переписи населения Национальной статистической службы (НСС) Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 октября в Армении началась перепись населения, которая продлится до 21 октября. Нынешняя перепись является второй проводимой в Республике Армения. В общей сложности в ее анкете содержится 33 вопроса.
 
По словам Вардана Геворкяна, предварительные результаты стартовавшей 12 октября переписи населения будут обнародованы осенью следующего года, а окончательные - в 2013 году. В проведении переписи будут задействованы 12 тысяч 124 сотрудника ряда министерств и ведомств.
 
Как отметил Геворкян, по сравнению с предыдущей переписью, проведенной 10 лет тому назад, в нынешней анкете добавлены вопросы, относящиеся к вероисповеданию, кроме того, детализированы вопросы, которые включают описание коммунально-бытовых условий, социально-экономических возможностей. Так, впервые в графе, относящейся к коммунально-бытовым условиям, будет задан вопрос о наличии компьютера и возможности использования Интернета.
 
Начальник управления планирования переписи населения НСС Гоар Ншанян проинформировал, что в ходе нынешней переписи стоит задача собрать сведения о социально-экономической ситуации в стране в целом. Поэтому в анкету включены вопросы о получении из-за рубежа в течение 12 месяцев трансфертов, возможном наличии в семье инвалидов, степени инвалидности и прочее.

Еще одна новая группа вопросов относится уже к сфере сельского хозяйства. В частности, о наличии скота как частной собственности, размеров земельных угодий, которые являются собственностью, и так далее.
 
Председатель НСС Армении Степан Мнацаканян, в свою очередь, сообщил журналистам, что в число основных функций специально созданной комиссии по проведению переписи входит также перепись лиц, находящихся в настоящее время в уголовно-исполнительных учреждениях страны.

Напомним, что в октябре 2010 года в стране проводилась экспериментальная перепись населения.

По закону РА "О переписи", который был принят в 1999 году, предусматривается проводить в Армении перепись один раз в 10 лет. Первая перепись населения в независимой Республике Армения была проведена с 10 по 19 октября 2001 года. По ее данным, численность населения составила чуть больше 3,2 млн человек. Из них армяне - 3 млн 145 тыс. 354 человека, езиды - 40 тыс. 620, русские -14 тыс. 660, ассирийцы -3 409, украинцы -1 633, курды - 1 519, греки -1 176, лица других национальностей - 4 640.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей