12 октября 2011, 07:44

В Армении сегодня начинается перепись населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вторая в истории Армении перепись населения страны пройдет в республике с 12 по 21 октября, информирует пресс-служба министерства территориального управления республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в соответствии с законодательством Армении, перепись населения должна проводиться каждые 10 лет. В октябре 2010 года в стране проводилась экспериментальная перепись населения. Сегодня, спустя год, в Армении стартует основная перепись населения.

По словам начальника отдела переписи населения и демографии национальной статслужбы Армении Карине Куюмджян, анкета переписи будет состоять из 33 вопросов, касающихся возраста, пола, гражданства, семейного положения, вероисповедания, наличия инвалидности, а также ряда дополнительных вопросов, направленных на прояснение ситуации в области коммунально-бытовых условий.

Планируется, что весь процесс обработки данных переписи займет примерно год - предварительные данные переписи будут опубликованы в конце сентября или начале октября 2012 года.

Начальник национальной статслужбы Армении Степан Мнацаканян в свою очередь рассказал, что перепись населения будут проводить люди со специальными удостоверениями. При себе они также должны иметь черные портфели с символикой. Мнацаканян подчеркнул, что процедура переписи населения предполагает сохранение анонимности граждан, а полученные данные будут использоваться лишь в статистических целях.

По информации Мнацаканяна, перепись населения обойдется Армении в 2,5 миллиарда драмов (6,6 миллиона долларов). "Во время планирования всего пятилетнего процесса подготовки и реализации с 2009-го по 2013 год со стороны комиссии по переписи населения предварительная смета затрат, получившая одобрение госкомиссии по переписи населения, составила 2,5 млрд драмов. Выделена сумма в 2 млрд, однако нам не хватает примерно 500 млн", - говорит Мнацаканян.

По его словам, 56% из этой суммы выделено правительством Армении, а остальные 44% предоставлены международными донорскими организациями и правительствами ряда стран, передает АРКА.

Мнацаканян отметил, что содействие процессу переписи населения оказали, в частности, Фонд народонаселения ООН, Всемирный банк, Армянский офис верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также правительства Норвегии, Швейцарии, Индии, США и Италии.

Накануне старта переписи глава общегосударственной комиссии по подготовке и проведению переписи населения, вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян призвал представителей всех заинтересованных структур содействовать организации и проведению переписи на должном уровне.

Геворкян также поблагодарил международные и местные организации за содействие, выразил признательность Армянской апостольской церкви за готовность содействовать в процессе предоставления информации.

Вице-премьер констатировал, что созданы необходимые условия "для нормальной работы", выразив надежду, что мероприятие будет проведено организовано, передает РИА "Новости".

В Армении надеются, что результаты предстоящей переписи значительно прояснят ситуацию с эмиграцией из Армении, точных данных по которой в стране сегодня нет. Председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян предлагает ежегодно выделять из госбюджета средства "на изучение и всеобъемлющий анализ истинного баланса эмиграции из Армении и иммиграции в страну, начиная с 2010 года", приводит его слова NEWS.am.

Свое предложение Манукян озвучил на заседании в Общественном совете Армении. На этом заседании глава миграционной службы Гагик Еганян заявил, что с 1988-го по 2001 год из страны эмигрировало более одного миллиона человек, а с 2002-го по 2007-й — 150 тысяч. Что касается эмиграции с 2008-го по настоящее время, то Еганян сказал, что ведется поиск путей для получения данных и выразил надежду на результаты предстоящей переписи населения, которые должны внести ясность в путаные подсчеты, пишет газета "Новое время".

Первая после обретения Арменией независимости перепись населения была проведена с 10 по 19 октября 2001 года. По ее данным, численность населения Армении составила чуть больше 3,2 млн человек. Из них армяне - 3 млн 145 тыс. 354 человека, езиды - 40 тыс. 620, русские -14 тыс. 660, ассирийцы -3 409, украинцы -1 633, курды - 1 519, греки -1 176, лица других национальностей - 4 640.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей