12 октября 2011, 11:35

В Волгограде футбольные болельщики просят Михеева продать стадион региону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральном районе Волгограда около Центрального стадиона 11 октября прошел митинг с требованием к депутату Государственной думы России Олегу Михееву продать стадион футбольному клубу "Ротор" для того, чтобы область смогла принять чемпионат мира по футболу. Сам Михеев не видит проблемы в передаче стадиона областным властям, предлагая оценить рыночную стоимость объекта и обменять на равноценную, находящуюся в областной собственности.

Напомним, в 2018 году в России будет проходить чемпионат мира по футболу. Волгоград тоже может принять участников турнира, если в городе будет построен современный стадион с необходимой инфраструктурой.

Митинг развернулся вокруг двух декораций. Одна из конструкций представляла собой множество картонных коробок, образующих квадратную стену с изображением Центрального стадиона. Ее держал в руках человек, похожий на Михеева. Участники акции протеста демонстративно сломали декорацию "старый стадион". После того, как были разобраны "развалины", молодежь увидела большой макет проекта нового современного стадиона.

В завершение митинга был организован сбор подписей под письмом с требованием к Олегу Михееву снизить цену на стадион, под которым подписалось 542 человека. Как проинформировали организаторы митинга, выразить свое недовольство действиями Михеева пришло около 1500 сторонников проведения чемпионата мира по футболу в Волгограде.

При этом уже известно, что власти Волгоградской области определились с местом, где будет построен новый стадион для проведения матчей группового турнира ЧМ-2018. Его планируют возвести за пять лет к ноябрю 2017 года именно на месте "Центрального", частично разрушенного в 2001 году с целью дальнейшей реконструкции, но так и не отремонтированного целиком.

Планируется, что на строительство арены на 45 015 мест будет потрачено 12 миллиардов рублей. Главной проблемой для реализации задуманного является нынешний статус стадиона. Его вместе с брендом и правами на ФК "Ротор" два года назад приобрела компания бизнесмена и депутата Госдумы Олега Михеева. При этом земля, на которой находится стадион, остается собственностью администрации Волгограда.

Ожидается, что проблема строительства, которое невозможно без выкупа прав на стадион, будет решена до лета следующего года. Запасной вариант для строительства — площадка за северным склоном Мамаева Кургана, пишет "Спорт-Экспресс".

По данным волгоградских СМИ, Олег Михеев предложил местным властям на выбор четыре варианта решения вопроса – создание государственно-частного партнерства, создание акционерного общества, продажа стадиона по оценочной рыночной стоимости либо изъятие стадиона согласно законодательству. По некоторым сведениям, Михеев запросил за стадион шесть миллиардов рублей, передает V1.ru.

Сам Михеев подтвердил, что предложил администрации Волгоградской области четыре варианта. "Действительно, я публично предложил администрации Волгоградской области четыре варианта по Центральному стадиону. Один из них - оценить рыночную стоимость объекта и обменять на равноценную, находящуюся в областной собственности. Бартер - самый жизнеспособный вариант, так как в бюджете Волгоградской области после повышения зарплат чиновникам не хватает денег на многие социальные вопросы", - отметил Михеев.

Также он опроверг информацию, что за стадион он требует 6 млрд рублей. "Оценка не проводилась, никакие суммы не обсуждались, и поэтому цифры три (некоторые издания утверждают, что Михеев за стадион запросил 3 млрд рублей. – Прим. "Кавказского узла") и шесть миллиардов рублей просто взяты с потолка", - заявил Олег Михеев, слова которого приводит "Правда Волгограда".

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года в Волгоградской области был создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. В состав оргкомитета вошли вице-губернаторы, представители структурных подразделений администрации региона, депутаты Государственной думы РФ, руководители УФСБ, ГУВД по Волгоградской области, главы городских округов - Волгограда, Волжского - и другие. Возглавил оргкомитет губернатор Анатолий Бровко.

Официальное объявление городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года запланировано на октябрь 2012 года, уведомил 10 октября оргкомитет "Россия-2018". Пока на проведение матчей ЧМ-2018 претендуют 13 городов и 15 стадионов, распределенные по четырем кластерам: "Центральный" (Москва), "Северный" (Санкт-Петербург, Калининград) "Волжский" (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), "Южный" (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Екатеринбург на Урале, уточняет "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей