11 октября 2011, 22:10

Чеченские муфтии отменили наземное паломничество в Саудовскую Аравию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паломники из Чечни не смогут совершить хадж в Мекку наземным путем из-за вооруженного конфликта в Сирии.

Как сообщал "Кавказский узел", отправление первой группы чеченских паломников в Саудовскую Аравию намечено на 20 октября. Около тысячи человек собирались отправиться в Мекку наземным автотранспортом.

Однако чеченские муфтии из соображений безопасности отменили наземное паломничество, поскольку сухопутный маршрут в Саудовскую Аравию пролегает через Сирию. Потому в этом году жители Чечни смогут совершить хадж исключительно воздушным путем, пишет РИА "Новости".

Все вопросы с перелетом паломников, их пребыванием и возвращением на родину уже решены. Каждую группу будут сопровождать трое представителей духовенства и один медицинский работник. Отправляющиеся в хадж ознакомлены с правилами пересечения государственной границы, отмечается на сайте правительства Чеченской Республики.

Между тем, паломничество в Мекку в этом году совершат более трех тысяч жителей Чечни. Первый самолет отправится из аэропорта Грозного в Саудовскую Аравию 20 октября. Поездка 500 паломников в Мекку оплачена общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Бесплатно совершить паломничество в этом году смогут в том числе и родственники погибших сотрудников силовых структур.

«Квота на Чеченскую Республику должна была фактически составлять максимум полторы тысячи человек, но власти Саудовской Аравии по просьбе нашего руководства, пошли нам навстречу и уже несколько лет предоставляют Чечне право отправлять на хадж более трех тысяч паломников. Это стало возможным потому, что из-за вооруженных конфликтов в Чечне, жители республики в течение нескольких лет не имели возможности совершать паломничество», - рассказал житель Чечни. 

"Кавказский узел" сообщал, что с 2009 года чеченские паломники получили возможность отправляться в Саудовскую Аравию непосредственно из Грозного. В ноябре 2009 года, впервые за последние 15 лет, из аэропорта Грозный был совершен международный авиарейс, на котором вылетели более 200 паломников.

Справка: Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей