01 октября 2011, 23:40

В Армении газета "Айкакан жаманак" подает иск в Европейский суд о нарушении свободы выражения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Армении завершится процесс подготовки иска в Европейский суд со стороны издателя газеты "Айкакан жаманак" ООО "Дарескизб" о нарушении свободы выражения и о справедливом судебном расследовании, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты.

Ранее адвокат ООО "Дарескизб" Ваге Григорян рассказал корреспонленту "Кавказского узла", что издатель газеты "Айкакан жаманак" намерен поднять в Европейском суде по правам человека два волнующих его вопроса: о нарушении свободы выражения и о справедливом судебном расследовании. 

Правозащитница, председатель Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян считает, что ЕСПЧ - "это достаточно неповоротливая структура и ожидать от нее какой-то экспресс-реакции не приходится". По ее словам, в Армении есть прецедент, когда правительство по сути не выполнило решение ЕСПЧ в отношении телекомпании "А1+".

"Трудно сказать, чего ожидать от предстоящего процесса. Но с другой стороны, важно использовать все легальные механизмы. Кроме того, помимо наличия и использования этих механизмов, мы учимся использовать данные нам международные законодательные права",- считает Мартиросян.

Считаю, что здесь важно не то, когда и какое решение по иску учредителя "Айкакан жаманак" примет ЕСПЧ, а то, как выполнит это решение правительство и как это решение отразится на дальнейшей политике правительства в отношении СМИ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из армянских журналистов. По его словам, половинчатое выполнение правительством решения ЕСПЧ в отношении "А1+", не вселяет особого оптимизма и в случае с газетой "Айкакан жаманак". 

По мнению главного редактора газеты "Аравот" ("Утро") Арама Абрамяна, решение армянских судебных инстанций в отношении "Айкакан жаманак" является абсурдом, поскольку есть конкретное лицо, которое готово отечать за свои слова и с которого нужно спрашивать за оскорбление.  Именно таким случаем, как отметил он, является публикация в "Айкакан жаманак" высказываний Смбата Караханяна.

"Если депутаты были недовольны обнародованными Караханяном сведениями, пусть подали бы в суд на него. Поскольку олигархи этого не сделали, то надо предполагать, что они ничуть не оскорблены, просто захотели свести счеты с оппозиционной газетой", - говорит Абрамян. 

Осенью прошлого года крупные предприниматели, депутаты Национального Собрания Армении Самвел Алексанян, Левон Саркисян и Рубен Айрапетян подали против газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") судебный иск, в котором потребовали опровергнуть сведения, опубликованные в газете от 14 октября 2010 года в статье "Семеро из восьмерых в списке" и выплатить каждому из них по 2 млн драмов в качестве моральной компенсации, а также по 500 тысяч драмов каждому в качестве компенсации за судебные издержки.

В статье со ссылкой на председателя действующего в Москве армянского клуба политических исследований "Миабанутюн" ("Единение") Смбата Караханяна сообщалось, что правоохранительные органы России обсуждают список должностных лиц и депутатов Армении, которые фигурируют в ряде расследуемых ими уголовных делах. Среди восьми должностных лиц значились и трое указанных депутатов. 

7 февраля 2011 года суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш вынес решение, согласно которому сведения, опубликованные в статье "Семеро из восьмерых в списке", не соответствуют действительности. Суд обязал газету опубликовать опровержение в течение одной недели после вступления в силу вердикта суда.

Суд постановил, что издатель газеты ООО "Дарескизб" обязан выплать каждому из трех истцов, по 2 млн 44 тысяч драмов (1 доллар эквивалентен 375 армянским драмам - прим. "Кавказского узла") в качестве компенсации за ущерб, нанесенный их чести и достоинству. Между тем, издатель газеты отказался от выполнения вердикта и обратился с ответным иском в Апелляционный суд. 

30 мая завершилось судебное разбирательство в Апелляционном суде по иску издателя оппозиционной газеты "Айкакан жаманк"  ООО "Дерескизб", оспаривающего решение суда первой инстанции о выплате газетой компенсации в 2,5 млн драмов трем депутатам-олигархам. Суд оставил в силе решение суда общей юрисдикции.

9 сентября Кассационный суд Армении отказал в иске ООО "Дарескизб", оспаривающем решение Апелляционного суда о выплате газетой компенсации трем олигархам.

17 июля 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск названной телекомпании, посчитав, что в 2002 году лишением телекомпании эфира было нарушено право на свободу слова. Согласно прецедентному праву Европейского суда, наилучшее средство для восстановления нарушенного права это повторное рассмотрение предыдущих судебных постановлений в национальных судах.

Напомним, что согласно решению Европейского суда по правам человека, правительство Армении должно было объявить конкурс и дать "А1+" возможность вернуться в эфир.

За нарушены права телекомпании на свободное распространение информации и идей Европейский суд по правам человека своим решением обязал Республику Армения выплатить "А1+" 30 тысяч евро в качестве компенсации ущерба и судебных издержек. Денежная компенсация частично выплачена. Однако по результатам конкурса состоявшегося в декабре 2010 года телекомпания не получила возможность выхода в эфир.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей