07 февраля 2011, 20:10

В Армении суд обязал оппозиционную газету выплатить около 17 тысяч долларов компенсации трем депутатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 7 февраля суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш под председательством судьи Карине Петросян частично удовлетворил иск трех депутатов парламента против газеты "Айкакан жаманак" с требованием выплаты компенсации за публикацию не соответствующих действительности сведений.
 
Согласно вердикту суда, сведения, опубликованные в оппозиционной газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время") от 14 октября 2010 года в статье "Семеро из восьмерых в списке", не соответствуют действительности. Суд обязал газету опубликовать опровержение в течение одной недели после вступления в силу вердикта суда.
 
Издатель газеты ООО "Дарескизб" обязан выплатить каждому из трех истцов, а именно - Самвелу Алексаняну, Левону Саркисяну и Рубену Айрапетяну по 2 млн 44 тысяч драмов (около 5650 долларов США) в качестве компенсации за ущерб, нанесенный их чести и достоинству.
 
Отметим, что крупные предприниматели, депутаты Национального собрания Армении - Самвел Алексанян, Левон Саркисян и Рубен Айрапетян - подали против газеты "Армянское время" судебный иск, в котором потребовали от газеты выплатить каждому из них по 2 млн драмов (около 5500 долларов США) в качестве моральной компенсации, а также по 500 тысяч драмов (около 1400 долларов США) каждому в качестве компенсации за судебные издержки.
 
В указанной статье со ссылкой на председателя действующего в Москве армянского клуба политических исследований "Миабанутюн" ("Единение") Смбата Караханяна сообщалось, что правоохранительные органы России обсуждают список должностных лиц и депутатов Армении, которые фигурируют в ряде расследуемых ими уголовных делах. Среди восьми должностных лиц значились и трое указанных депутатов.

Согласно публикации, в числе лиц, проходящих по уголовным делам в России, значились наряду с Алексаняном, Саркисяном и Айрапетяном, также брат президента, депутат Александр Саргсян, крупный предприниматель, лидер коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, начальник таможенной службы Армении Гагик Хачатрян и другие должностные лица.
 
В ноябре 2010 года Генеральная прокуратура России распространила официальный ответ, в котором отмечалось, что у нее нет сведений, опубликованных в материале армянской газеты.
 
Сам Смбат Караханян в комментариях журналистам выразил недоумение, почему армянские олигархи не потребовали разъяснений у него, а обратились в суд против газеты. "Если суд вынесет решение против газеты, то станет ясно, что суд выполняет политический заказ", - заявил он.
 
"Генпрокуратура не решает, совершил ли человек преступление или нет. С подобными утверждениями может выступать лишь суд. Ответ прокуратуры интересен тем, что она не отмечает, совершали ли указанные лица преступления или нет, отмечается лишь, что у Генпрокуратуры нет подобных сведений, опубликованных в газете "Армянское время", - сказал, комментируя ответ Генпрокуратуры России, Смбат Караханян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей