29 сентября 2011, 15:05

В Верховный суд Дагестана направлено дело семи жителей республики, обвиняющихся в поджогах кафе и убийствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи жителей Дагестана, которые, по данным следствия, причастны к поджогам гастрономов, кафе и других торговых точек Махачкалы, торговавших алкоголем. Материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Дагестана, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

По версии следствия, в 2010 году житель республики Алибег Абуназаров создал в Махачкале незаконное вооруженное формирование (НВФ), участники которого занялись поджогами пивных баров и магазинов, реализующих спиртные напитки. Абуназаров, утверждают следователи, назначил руководителем одной из групп Ильяса Меджидова, который вовлек в нее еще несколько человек - Али Шапиева, Аскера Магомедова, Али Султанова, Максима Давыдова, Марата Мусаева, Магомеда Сайпудинова и других.

После гибели Абуназарова в сентябре 2010 года, выяснили следователи, его место занял Меджидов, который вместо себя руководителем группы назначил Шапиева, при этом оба они осуществляли общее руководство группой, разрабатывали планы преступной деятельности и руководили их исполнением, организовывали обеспечение участников группы огнестрельным оружием, боеприпасами.

Следствие установило, что с 2010 года по март 2011 года группа под руководством Меджидова и Шапиева совершила три вооруженных разбойных нападения, девять поджогов гастрономов, кафе и пивбаров, два убийства и другие преступления.

Шапиеву и Меджидову предъявлено обвинение в организации незаконного вооруженного формирования и бандитизме, остальным пятерым обвиняемым инкриминируется участие в НВФ, бандитизм, убийство, сопряженное с бандитизмом, разбойные нападения, а также причинение тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение чужого имущества, незаконный оборот оружия и изготовление взрывчатки, передает "ИТАР-ТАСС".

В настоящее время Меджидов, Шапиев, Магомедов, Султанов, Давыдов и Мусаев арестованы, Сайпудинов находится под подпиской о невыезде, пишет РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в Дагестане нередки взрывы и обстрелы магазинов и кафе, где торгуют алкоголем. Правоохранители в качестве основной версии часто называют в таких случаях месть боевиков за отказ хозяев кафе и магазинов, торгующих алкоголем, платить "откупные" за то, что они ведут бизнес, "не соответствующий канонам ислама". Одним из самых тяжелых по последствиям стал взрыв 26 января в Хасавюрте возле кафе "Караван". Там взорвалась бомба мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте, заложенная в припаркованном рядом с кафе автомобиле, погибли четыре человека, шестеро получили ранения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей