28 сентября 2011, 01:46

В Азербайджане редактора оппозиционной газеты обвиняют в неуплате налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане департамент Министерства налогов потребовал от учредителя и главного редактора газеты “Гюндем хабар” (Новость дня) Ширина Джафари заплатить долги по налогам в размере 107 тысяч манатов (около 130 тысяч долларов).

Как ранее сообщал «Кавказский узел», ранее Ширину Джафари было предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму 68244 маната (82,5 тысячи долларов). В конце августа редактор был подвергнут уголовному преследованию – его обвинили в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование проводило управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основе обращения "Совета прессы".

Как заявил Джафари 27 сентября на пресс-конференции, прошедшей в офисе "Института свободы и безопасности репортеров" (ИСБР), предъявленная ему сумма является необоснованно завышенной.

Он считает, что стал жертвой «политического заказа». При этом Джафари сообщил, что следствию были представлены все необходимые документы о реальном тираже газеты и доходах.

По его словам, газета выходила тиражом 1500 экземпляров 1-3 раза в неделю. Общий доход издания составлял около тысячи манатов (1 200 долларов) в месяц, а за три года со времени выхода издания общая выручка составила около 20 тысяч манатов (примерно 24 тысячи долларов).

Ширин Джафари признал, что нарушил налоговое законодательство, по ошибке выплачивая налог с чистой прибыли, хотя должен был выплачивать его с общего дохода. Но даже в этом случае редактор, по его словам, должен был выплатить налог в размере не более 1200 манатов (около 1450 долларов).

Согласно сведениям Ширина Джафари, налоговая служба по непонятным причинам свои расчеты проводила, основываясь на тираже ведущей оппозиционной газеты “Ени Мусават”, которая печатает ежедневно более 10 тыс. экземпляров.

Главный редактор газеты “Гюндем хабар” подал иск против Министерства налогов Азербайджана в Административно-экономический суд № 1. Джафари также безуспешно пытается получить от "Совета прессы" копию письма, направленного в генпрокуратуру. На его основании было возбуждено уголовное дело.

«Я пытаюсь понять, что конкретно мне инкриминируется. Члены правления "Совета прессы" всячески избегают ответа», - сказал он.

"Совет прессы" по-прежнему воздерживается от комментариев по этому вопросу, ссылаясь на то, что следствие по делу продолжается.

В генеральной прокуратуре также указывают на то, что ведется расследование. Оперативный комментарий в Министерстве налогов по делу о газете «Гюндем хабар» получить не удалось.

Ранее Джафари заявил, что не знает, какие публикации могли бы вызвать претензии правоохранительных органов. Но предположил, что в его уголовном преследовании мог быть  заинтересован заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Так, в статье “Империя в прессе” говорилось о якобы созданной Гасановым монополии в прессе и зависимости азербайджанских СМИ от него. Чиновники из администрации назвали эти обвинения абсолютно беспочвенными.

Газета «Гюндем хабар» издается в Азербайджане около четырех лет. С мая 2011 года выходит пять раз в неделю. По идеологическим взглядам газета близка к правоцентристской оппозиции.

Напомним, ранее международные организации не раз критиковали власти Азербайджана за нарушение свободы прессы и уголовное преследование журналистов. В частности, правозащитная организация Freedom House (Дом свободы) в мае обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти отвергают эту критику и утверждают, что в стране созданы все условия свободного функционирования прессы, и при этом акцентируют внимание на том, что для учреждения газет и журналов вовсе не нужно разрешение государственных органов, а достаточно их уведомления спустя неделю после начала деятельности.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей