×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 15 июня 2011

Журналист Фатуллаев возобновит выпуск газеты "Реальный Азербайджан" в июле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев, проведший четыре года в тюремном заключении, в июле намерен возобновить свою профессиональную деятельность в качестве главного редактора еженедельника на русском языке "Реальный Азербайджан". Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Фатуллаев.

Фатуллаев был освобожден из тюрьмы 26 мая в соответствии с президентским указом о помиловании. Он уже заявлял, что намерен продолжить выпуск газет издаваемых им газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан"), которые были закрыты в мае 2007 года, спустя месяц после ареста журналиста.

Фатуллаев отметил, что после освобождения из тюрьмы многие коллеги, знакомые предлагали "на время покинуть страну, отдохнуть, подумать о будущем". 

Однако, по мнению журналиста, для "психологической разгрузки" ему вполне хватит десятидневной поездки в третьей декаде июня в Страсбург по приглашению Совета Европы.

У журналиста запланированы встречи в ПАСЕ, офисе Комиссара Совета Европы по правам человека, других структурах СЕ. 

"Сразу же после возвращения приступлю к деятельности в качестве главного редактора "Реального Азербайджана", - сказал Фатуллаев.

По словам журналиста, "лицо газеты будет таким же". "Как власти, так и оппозиция, вероятно, по-прежнему будут обвинять меня в субъективизме, хотя субъективизм - и сильная, и слабая черта нашей профессии, особенно, если и вовсе не сомневаешься в собственных принципах. А я пытался не изменять своим принципам", - подчеркнул Фатуллаев.

В то же время, Фатулалев признался, что создавая в 2006 году газету "Реальный Азербайджан", он осознавал, что это издание уже не станет таким, каким был журнал "Монитор", в котором он работал вместе с Эльмаром Гусейновым (главный редактор "Монитора". - Прим. "Кавказского узла"), убитым 2 марта 2005 году у порога своей квартиры. "Это была невосполнимая утрата, потому что Эльмар остался незаменимым и не замененным. Хотя пустое место в нашей газете заросло текстами, расследованиями, едкими пасквилями многих талантливых и известных в обществе авторов, мы так и не стали такими, как до ухода Эльмара", - констатировал Фатуллаев.

Теперь даже обычная публичная дискуссия о правах человека, об авторитаризме, о перспективе смены власти воспринимается едва ли не как подвиг, героизм

Сейчас журналист не берется прогнозировать, сможет ли "Реальный Азербайджан" стать таким же, как прежде. На его взгляд, ситуация в стране уже иная. "Многое изменилось. Теперь даже обычная публичная дискуссия о правах человека, об авторитаризме, о перспективе смены власти воспринимается едва ли не как подвиг, героизм", - полагает Фатуллаев.

Но журналист надеется, что газета все же будет выходить. "Мы сохранимся и выстоим. Но это зависит от нашего главного спонсора - читателя!", - заметил он.

Фатуллаев рассчитывает для выпуска газеты использовать полагающуюся ему в соответствии с решением Европейского суда по правам человека компенсацию - около 27 тысяч евро.

Ранее эти средства были зачтены в налоговый долг изданий Фатуллаева.
Однако сейчас комитет министров Совета Европы требует от азербайджанского правительства пересмотреть вопрос по налоговому законодательству, снять штраф с Фатуллаева и исполнить решение Страсбургского суда в полной мере, выплатив журналисту денежную компенсацию, проинформировал Фатуллаев.

По его словам, весь коллектив "Реального Азербайджана", а также постоянные авторы издания, в том числе известные эксперты и журналисты  Эльдар Намазов, Чингиз Султансой, Эмиль Агаев, Зафар Гулиев, Мир-Теймур, Марьям Гюнешли, Ахмед Бабаев, Мирза Али, Айдын Керимов, Ровшан Багиров продолжат публиковаться на страницах газеты. "Я заручился согласием и журналиста-политолога Зардушта Ализаде. Очень надеюсь, что для нашей газеты будет писать талантливый публицист Рустам Сеидов. Будут новые авторы, и, конечно же, новые проекты…", - отметил Фатуллаев.

Коллектив приступит к работе в июле, в течение двух месяцев будет идти подготовка и первый номер появится в продаже уже в сентябре, резюмировал журналист.

По его сведениям ежедневная газета на азербайджанском языке "Гюнделик Азербайджан" будет выходить тоже вместе с прежним коллективом.

Напомним, Эйнулла Фатуллаев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете 20 апреля 2007 года. Позднее его обвинили в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести за решеткой 8,5 года.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства. 10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года.

Журналист до 26 мая оставался в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.