27 сентября 2011, 17:32

Европейский суд обязал Россию выплатить компенсацию жительнице Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 63 тысячи евро жительнице Чечни Аминат Бексултановой, обвинившей силовиков в незаконном задержании и убийстве её сына. Кроме того, она обвиняла правительство России в том, что оно не провело расследование в связи с его исчезновением.

По словам Бексултановой, утром 2 октября 2004 года сотрудник ОМОНа прибыл в дом и сказал ее сыну Тимуру проследовать с ним для проверки сведений о его причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований. В рассматриваемый период времени Тимур был под следствием, он должен был явиться для допроса 7 октября 2004 года и намеревался отрицать все обвинения. Тимур ушел с сотрудником ОМОНа.

"Впоследствии свидетели сообщили, что видели Тимура и этого сотрудника на блокпосту, там же находились несколько машин БТР и большая группа военных. После проверки удостоверения личности военнослужащие избили Тимура, прострелили ему бедро и плечо, затем затащили в один из бронетранспортеров и уехали. С тех пор Тимура никто больше не видел", - информируют "Правовая инициатива по России" и ее партнер - организация "Астрея".

Бексултанова постоянно обращалась к властям и просила провести расследование по факту исчезновения ее сына, но отдельное уголовное дело о его похищении никогда не возбуждалось, хотя в 2005 году глава криминальной милиции Ачхой-Мартановского РОВД выдал ей справку о том, что Тимур был задержан сотрудниками спецслужб.

В начале 2007 года прокуратура заявила представителям заявительницы, что следователи не нашли никаких объективных доказательств исчезновения сына Бексултановои что женщина жалуется на похищение сына для того, чтобы скрыть его от преступления, в совершении которого он подозревался.

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд статей "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", в частности, статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность), а также статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Суд обязал РФ выплатить Бексултановой 60 тысяч евро за моральный ущерб и еще три тысячи евро - в качестве возмещения судебных издержек, передает "Эхо Москвы".

"Важно то, что власти были признаны виновными, хотя на меня постоянно оказывалось давление после того, как я подала жалобу в Европейский суд. Через неделю после коммуникации жалобы правительству в мае 2009 года меня отстранили от занимаемой должности", - сообщила Бексултанова после оглашения постановления Евросуда.

Напомним, Европейский суд по правам человека 19 июля удовлетворил иск жительницы Чечни Каметы Хашуевой, чей сын был случайно убит в ходе спецоперации российских силовиков 1 августа 2003 года. По этому иску Россия обязана выплатить пострадавшей 45 тысяч евро.

Страсбургский суд 23 июня 2011 года признал Россию ответственной за смерть 25-летнего Зелимхана Исаева в мае 2004 года, наступившую вследствие пыток представителями государства.

В начале июня ЕСПЧ обязал Россию выплатить штраф 244,5 тысячи евро по трем искам жителей Чечни.

29 марта Европейский суд вынес решение по делу "Эсмухамбетов и другие против России", признав РФ ответственной за гибель 12 сентября 1999 года жителей села Коги на юго-востоке Чеченской Республики при бомбардировке и обстреле с воздуха в ходе контртеррористической операции. Заявителями тогда стали 27 человек, живших или находившихся в Коги на момент событий.

"Кавказский узел" писал, что Российская Федерация удерживает первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. Большая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа. 20 мая президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции вести мониторинг исполнения решений Страсбургского суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей