22 сентября 2011, 18:10

Источник в Минздраве Чечни: официальное число жертв теракта в Грозном занижено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По неофициальным данным источника в Министерстве здравоохранения Чечни, 28 сотрудников силовых структур республики стали жертвами тройного теракта в Грозном 30 августа. В официальном списке погибших только девять. 

Как писал "Кавказский узел", в один из главных исламских праздников – Ид аль фитр (Ураза-Байрам) - 30 августа, три террориста-смертника совершили взрывы в Грозном. Сообщалось о девяти погибших и 21 раненом. По данным следствия, общая мощность бомб  составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Дело было квалифицировано как теракт.

«От действий боевиков погибли 28 сотрудников различных подразделений силовых структур республики. Ранения, причем как осколочные, так и огнестрельные, получило намного больше силовиков. Большинство раненых были эвакуированы в военные госпитали в районе аэропорта «Северный» и на базу Ханкала. Информация о погибших и раненых строго засекречена и не подлежит огласке», - рассказал анонимный источник в Минздраве.

Между тем в правоохранительных органах республики подтверждают информацию только о девяти погибших.

«Никаких 28 погибших при теракте в Грозном сотрудников нет и в помине. Трое раненых, состояние которых было особенно тяжелым, были эвакуированы в Москву», - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чеченской Республики.

Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава, пострадавшие и погибшие при взрывах в Грозном силовики доставлялись не только в республиканские больницы, но и военные госпитали, которые находятся в районе аэропорта «Грозный» и на военной базе Ханкала на окраине чеченской столицы.

«Трупы сразу же везли в морг, но некоторых погибших прямо с места происшествия забирали их товарищи и родные. Поэтому силовики и говорят, что при взрывах погибли девять человек. Кроме того, они не берут в расчет тех, кто умер позже в больницах и госпиталях от полученных ранений», - поясняет вышеназванный источник.

Руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, также пожелавший остаться неизвестным, вполне допускает,  что жертв действительно могло быть больше, чем сказано официально, так как боевики тщательно продумали акцию и изначально планировали нанести силовым структурам как можно больший урон.

«Сначала один боевик взорвал себя рядом с группой полицейских, убив и ранив несколько человек. Когда на место происшествия прибыло большое количество других силовиков, второй боевик, вооруженный ручным пулеметом, вбежал в толпу и стал расстреливать всех направо и налево, а затем совершил самоподрыв. Третий поступил точно также – подождал, пока уляжется паника, и полицейские снова займутся пострадавшими и погибшими, а затем проделал то же самое. Нетрудно себе представить, что бывает, когда стрельба ведется в толпе, практически в упор, а затем там же происходит взрыв. Жертвы и пострадавшие будут исчисляться десятками», – сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, на правах анонимности.

Добавим, что по факту тройного теракта в Грозном были возбуждены уголовные дела сразу по семи статьям УК Российской Федерации, в их числе: "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "убийство", "покушение на убийство", "незаконный оборот и изготовление оружия" и "теракт".

Установлены личности двух смертников, взорвавшихся в Грозном. Это 21-летний студент нефтяного института из села Старые Атаги Грозненского района Адлан Хамидов и 22-летний житель райцентра Урус-Мартан Магомед Дашаев.

Руководство республики и силовых структур считают, что за взрывами в Грозном стоит Докку Умаров и чеченский полевой командир Муслим Гакаев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей