01 сентября 2011, 17:59

В Чечне силовики обвиняют в организации недавних терактов Умарова и Гакаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тройной теракт с участием боевиков-смертников, произошедший в Грозном ночью во вторник, 30 августа, организовали лидер северокавказского вооруженного подполья Докку Умаров и полевой командир Муслим Гакаев, считают в силовых структурах Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа взрывы в Грозном совершили три террориста-смертника. Первый взрыв произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. Общая мощность бомб, по данным следствия, составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Установлены личности двух смертников. Дело о взрывах в Грозном квалифицировано как теракт.

Сейчас в Чечне продолжается расследование обстоятельств совершения террористических актов.

Силовики утверждают, что знали о готовящейся атаке смертников и вели за группой террористов наблюдение.

«Информация о том, что лидерами бандподполья Умаровым и Гакаевым в Грозный направлена группа террористов-смертников, у правоохранительных органов была. За предполагаемыми террористами велось наблюдение, и готовилась спецоперация по их нейтрализации. К сожалению, довести план до конца не удалось по ряду случайных обстоятельств, что привело к таким большим жертвам», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель республиканских силовых структур.

По словам собеседника, первый смертник взорвал себя в районе улицы Богдана Хмельницкого около кафе «Седа», которое расположено примерно в 150 метрах от здания парламента Чечни.

«Двое сотрудников МВД, патрулировавших улицу, увидели молодого мужчину в камуфляжной форме, который показался им подозрительным. Полицейские подошли к нему и потребовали предъявить документы, после чего тот привел в действие закрепленный на теле пояс с взрывчаткой. В результате взрыва погибли оба сотрудника МВД и сам смертник, которого буквально разорвало в клочья», - рассказывает силовик.

По его словам, после того, как на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, работники МЧС, машины скорой помощи и собрались жители, расположенных рядом с местом происшествия многоквартирных и частных домовладений, себя подорвали двое других смертников. Это произошло через 20 минут после первого взрыва.

«Они тоже были в камуфляжной форме, и поэтому первоначально на них никто не обратил внимания, приняв за сотрудников силовых структур. Террористы сначала открыли беспорядочную стрельбу, а потом совершили самоподрывы в гуще собравшихся. Именно поэтому погибло и пострадало так много людей», - поясняет он.

Тем временем, как рассказывают очевидцы случившегося, количество жертв и пострадавших могло быть больше.

«Мы с другом как раз ехали домой от родственников, когда в районе “Ипподромного” (так в Грозном называют район улицы Богдана Хмельницкого, где и были совершены атаки смертников. - Прим. "Кавказского узла") произошел первый взрыв. Там собралось много сотрудников МВД и других служб, стали собираться гражданские, которые жили в близлежащих домах. Полицейские призывали всех разойтись, но люди не слушали. Затем, через какое-то время, когда мы с другом уже отъезжали с этого места, в толпу неожиданно вбежал человек в военной форме, который стрелял во все стороны, сразу произошел второй взрыв. Началась паника, люди стали разбегаться во все стороны. Но когда полицейские и другие стали оказывать помощь раненым, снова началась стрельба, себя взорвал третий смертник. Военные говорили, что погибли 12 и ранены то ли 20, то ли 26 человек. Это была очень страшная картина", – говорит житель Грозного Иса И.

Следствие установило личности уже двух смертников, совершивших 30 августа самоподрывы в Ленинском районе Грозного. Это 22-летний уроженец Урус-Мартана Магомед Дашаев и 21-летний уроженец селения Старые Атаги, студент Нефтяного института Адлан Хамидов.

Представители неправительственных организаций республики не исключают, что серия терактов в Грозном может привести к ухудшению общей ситуации в Чечне.

«Как правило, после такого рода событий, власти начинают угрожать родственникам участников вооруженного подполья, объявляются очередные масштабные спецоперации против боевиков, в общем, начинается самая настоящая «охота на ведьм». Боюсь, и в этот раз произойдет то же самое. Причем от действий силовиков будут страдать не боевики, а их родные и близкие, а также те, кто будет заподозрен в связях с вооруженным подпольем или сочувствии к ним. Такое происходило и после прошлогодних терактов, и в 2009 году, и раньше», - утверждает руководитель общественной организации в Грозном, давший комментарий на условиях анонимности.

Примечание редакции: см. также новости "На лечение в Москву отправлены трое пострадавших от терактов в Грозном", "64 человека погибло в Москве и на Северном Кавказе в 2011 году в результате самоподрывов смертников", "До конца Рамадана в Чечне будут примирены все кровники, заявляют в муфтияте".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей