21 сентября 2011, 18:35

Панков: прокуратура препятствует явке свидетелей на суд по делу об убийстве Свиридова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде на заседание по делу о массовой драке на Кронштадтском бульваре в декабре 2010 года, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов, снова не явились свидетели защиты. О возможном давлении на них со стороны прокуратуры, заявил адвокат Дмитрий Панков.

Напомним, Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример" пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился со своими знакомыми, впоследствии ставшими участниками драки, в которой погиб Свиридов.

На этой стадии процесса, сторона защиты подсудимых продолжает допрос свидетелей.

По просьбе адвокатов суд оказал содействие в вызове на допрос заявленных свидетелей, однако никто из приглашённых на заседание не явился. В связи с этим, адвокат Черкесова Дмитрий Панков, в самом начале заседания попросил суд завтра вызвать на допрос сотрудников полиции, которые были приглашены в сегодняшнее заседание, но отсутствуют на нём.

Судья сообщил, что судом будут приняты дополнительные меры для обеспечения явки в суд заявленных свидетелей. Повторный вызов свидетелей поддержали подсудимые и их адвокаты.

Государственный обвинитель Антон Щербаков обратил внимание суда на то, что сторона защиты заявила в качестве свидетелей тех людей, которых найти не удалось даже сотрудникам полиции, сразу после драки.

"Например, водителя такси так и не удалось найти", - пояснил прокурор.

Также гособвинитель попросил адвокатов защиты уточнить, когда будут представлены другие заявленные ими свидетели. "Это необходимо, чтобы понять, есть ли смысл откладывать заседание", - добавил Щербаков.

Кроме того, он напомнил, что стороной защиты было заявлено в качестве доказательств и оглашение некоторых документов. На что адвокаты подсудимых ответили, что в настоящее время сторона защиты не готова исследовать названные доказательства, поскольку эти документы привязаны к соответствующим показаниям заявленных ими свидетелей.

Суд постановил, в соответствии с частью 1 статьи 274 УПК, оставить право выбора очерёдности представления доказательств представителям стороны защиты. Также будут приняты дополнительные меры по оповещению вызванных на допрос свидетелей защиты.

Адвокат Дмитрий Панков высказал на заседании предположение, что если никто из вызванных свидетелей не явится в суд, то сторона защиты может приступить к допросу подсудимых.

В связи с неявкой свидетелей в суд, заседание было отложено до 22 сентября.

Сразу по окончании судебного заседания, Дмитрий Панков пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что сторона защиты заявила о вызове на допрос в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые видели, что Менчинская (свидетельница и очевидец драки. — Прим. "Кавказского узла") не была на остановке и не видела драку.

"Я считаю, что свидетели не явились в суд, потому что прокуратура препятствует этому, поскольку их показания опровергают показания свидетелей стороны обвинения, данные ими в суде. А показания заявленных нами свидетелей имеются в материалах дела, но для их оглашения в присутствии коллегии присяжных заседателей необходимы веские основания, почему свидетели сами не пришли на допрос в суд и не рассказали фактические обстоятельства дела, которые им известны", - подчеркнул Панков.

Как сообщал "Кавказский узел", дело рассматривает коллегия присяжных заседателей, в состав которой вошли 12 основных присяжных заседателей и восемь запасных. По словам главного фигуранта дела Аслана Черкесова, оружие он "применил в целях самообороны", так как на него напали неизвестные люди и начали избивать.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей