Въезд на 102-ую российскую военную базу в Гюмри, Армения. Июль 2008 г. Фото: billert, www.panoramio.com

20 сентября 2011, 18:05

Размик Зограбян: российские военные защищают независимость Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская военная база в Армении осуществляет защиту ее границ и входит в состав армянского оборонного потенциала, поэтому участие российских военных в параде, посвященном 20-летию независимости Армении, нормально и оправдано, заявил журналистам заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян.

Напомним, что сегодня в ходе пресс-конференции пресс-секретарь министра обороны Давид Карапетян подтвердил то, что в параде 21 сентября на площади Республики примет участие небольшое подразделение военнослужащих из 102-й  российской военной базы, дислоцированной в Армении. Это уже стало отличительной особенностью нынешнего парада.

"Почему вы не считаете унизительным тот факт, что российская база защищает наши границы? Иное дело, если бы вся российская армия приняла участие в параде. Но такого нет. Я думаю, русские уважают права своих стратегических партнеров. Вы лучше скажите, чтобы турецкая армия не пришла принимать участие, российская - ничего, они хоть нас защищают",- сказал Зограбян, отвечая на вопрос, не является ли участие российских военных в параде унизительным для суверенного государства.

Председатель партии «Объединение национального самоопределения» Паруйр Айрикян считает, что "нет ничего ужасного в том, что подразделение российской армии примет участие в параде по случаю 20-летия независимости Армении".

Айрикян заметил, что он не против союзнических отношений, однако озабочен тем обстоятельством, что в документе о продлении срока нахождения в Армении российской базы, нет пункта об отмене договора.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что практика участия в военных парадах тех или иных стран войск других государств существует достаточно давно.

"В связи с этим я хотел бы привести наиболее близкий по времени пример. Речь идет о том, что 14 июля в параде на Елисейских полях, посвященном очередной годовщине взятия Бастилии, приняло участие воинское подразделение из Фиджи, то есть дружественной Франции страны, которая таким образом приветствовала французский национальный праздник, и никто тогда не кричал, что Франция находится под пятой «фиджийского сапога». Кстати, вполне нормально было воспринято участие армянских военных в параде по случаю 65-летия Победы в Москве», - напомнил Петросян.

По словам эксперта, другим ярким подтверждением возможности участия иностранных военных подразделений в парадах тех или иных дружественных стран, являются парады в ГДР и Чехословакии 9 мая 1970 года, посвященные 25-й годовщине со дня Победы над фашистами, в которых принимали участие советские военнослужащие. То есть участие советских войск вместе с войсками тогдашних ГДР и Чехословакии было воспринято совершенно нормально.

"Когда войска, участвующие в обеспечении безопасности конкретной страны, принимают участие в параде этого государства, это вполне нормально. Что касается участия российских военных в параде по случаю 20-летия независимости Армении, то могу сказать следующее, Россия играет существенную роль в обеспечении безопасности Армении. Россия прикрывает наши восточные границы на турецком направлении, кроме того, российские пограничники несут службу на границах с Турцией и с Ираном. Таким образом, Россия активный участник обеспечения нашей безопасности, поэтому ничего из ряда вон выходящего в том, что российские военные принимают участие в параде, посвященном независимости Армении, нет», - заявил эксперт.

Он особо отметил, что на поздравление министра обороны с 20-летием независимости Республики Армении, адресованное российским военнослужащим в ходе генеральной репетиции в ответ прозвучало - "Ура!", «То есть они приветствовали независимость Армении", - подчеркнул Петросян.

Сегодня в социальной сети Facebook проходит опрос на предмет приемлемости участия в параде российского подразделения под российским флагом. По данным на 13 часов мск в голосовании приняли участие 1255 человек, из них факт участия российского подразделения положительно оценили 147 человек, нормально - 437 человек, негативно - 186, крайне негативно - 485 человек.

Также в сегодняшнем номере оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") опубликована статья "Парад национального бесчестья", в которой отмечается, что "символическим, и, по большому счету, позорным является не только сам факт того, что в ходе парада нашей армии по площади пройдут российские войска, но и то, что пройдут именно пограничники».

Автор статьи считает, что участие в параде российских военнослужащих продемонстрирует неспособность армянской армии защищать границы своей страны.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября в Армении отметят 20-ю годовщину со дня обретения независимости. Правительство Армении приняло решение совместить в этом году два праздника - День независимости и праздник "Эребуни-Ереван", посвященный 2793-летию со дня основания Еревана. Также на 21 сентября намечены многочисленные мероприятия.

В празднике примет и делегация из Волгоградской области. Волгоградцы вручат главе армянского государства поздравительное послание губернатора области, а также произведение Заслуженного деятеля искусств РФ, художника Михайлова «Храм всех святых», в качестве символа мужества советского народа в Сталинградской битве.

Справка: 21 сентября 1991 года в Армении прошел общереспубликанский референдум о независимости Армении. На основании результатов референдума - 99 процентов проголосовало за независимость, парламент объявил Армению независимым государством. 21 сентября отмечается как День независимости Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей