16 сентября 2011, 20:05

Грузия запатентовала 30 национальных блюд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный центр интеллектуального имущества Грузии "Сакпатент" (Грузпатент) запатентовал 30 наименований национальных блюд.

Как сообщил сегодня руководитель центра Ираклий Гваладзе, в частности, были запатентованы лепешка с сыром "хачапури", виноградная водка "чача", сыр "сулугуни" и "чурчхела" - сладость из нанизанных на нитку орехов в сиропе на основе виноградного сока.

По его словам, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем, передает ИА "Новости-Грузия".

"В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов", - сказал руководитель "Сакпатента".

Этот шаг, подчеркнул Гваладзе, увеличит цену исконно грузинской продукции, что даст конкретный экономический эффект.

Кампания также связана, по его словам, с кражей брендов. "В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и, особенно, в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды "сулугуни" и "хачапури"", - заявил Гваладзе.

По его словам, "это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии", пишет РБК.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе Грузии удалось отсудить у американской компании бренды вин "Хванчкара" и "Киндзмараули". Спор разгорелся в феврале этого года - национальный центр интеллектуальной собственности "Сакпатент" выяснил, что бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули" зарегистрированы бизнесменом Евгением Дозорцевым, а эксклюзивное право продаж этой продукции в США имеет только принадлежащая ему компания "Дозорцев и сыновья".

Справка. Хачапури - грузинское кушанье, представляющее собой лепешку чаще всего с сыром, а также с мясом или парной рыбой. Хачапури бывает множества видов: имеретинские - круглые, мегрельские - покрыты сыром, рачинские - с фасолевой начинкой. В Армении также выпекают слоеные хачапури в форме конверта или треугольника.

Чача - грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди. Крепость напитка обычно - 45-50 %. Также чачей называют грузинскую виноградную водку домашней выработки, виноградный самогон.

Сулугуни - один из видов грузинских рассольных сыров, готовится из коровьего или буйволиного молока, отличается острым кисломолочным вкусом и запахом.

Чурчхела - сладкое грузинское кушанье в виде сосиски - грецкие орехи, нанизанные на нитку и сваренные в виноградном соке. Известна чурчхела кахетинская, имеретинская и др. Технология их приготовления отличается по составу начинки, качеству применяемой муки и режиму подготовки сока.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей