Специальный проект Международного фестиваля-школы «Территория» «Полнолуние». Сцена из спектакля "Полнолуние" в сочинском Зимнем театре. 9 сентября 2011 г. Фото Алексея Булатова.

12 сентября 2011, 04:40

В рамках Культурной Олимпиады в Сочи состоялась премьера проекта "Полнолуние"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный проект Международного фестиваля-школы «Территория» «Полнолуние» в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014» состоялся в сочинском Зимнем театре 9 сентября.

Организаторы «Полнолуния» отмечают, что их цель - знакомство сочинской публики с современным искусством – «тонким, умным, интеллектуальным», и реализация этого экспериментального проекта проходит в рамках Культурной Олимпиады. Кроме того, проект дает возможность прозвучать симфоническим произведениям, написанным в последнее десятилетие современными российскими композиторами.

«Мы понимаем, что в Сочи победным шествием всегда идет курортная культура. То, что мы здесь - это эксперимент. Это самое странное место, в котором нам доводилось делать подобного рода представление, - рассказывает соучредитель фестиваля «Территория», известный режиссер театра и кино Кирилл Серебренников. - Этот проект для нас очень дорог. Будем мы поняты местной общественностью или, к сожалению, не будем – тут уже рассудит ситуация. Конечно, хотелось бы, чтобы пришли какие-то остатки интеллигенции, которые наверняка в закоулках строительных лесов прячутся».

Организаторы «Территории» заявляют, что благодаря их фестивалю "искусство настоящего дня перекидывает мостик в искусство будущего".

«Территория» – это фестиваль-школа, поэтому всегда предполагает наличие студентов. Здесь отдельное мероприятие, поэтому студентами можно считать всех зрителей, а, может, и всех нас. То, что здесь происходит - это поиск, эксперимент, потому что настоящее искусство – это всегда учеба. Поэтому все вместе будем учиться", - сказал перед началом спектакля соучредитель фестиваля «Территория», театральный критик Роман Должанский.

Первая часть проекта «Полнолуние» представляла собой мультимедийную экспозицию, расположенную на трех уровнях фойе Зимнего театра и созданную с учетом особенностей архитектуры здания. В экспозиции были представлены объекты, выполненные в различных техниках современного искусства: саунд- и видеоинсталляции, арт-объекты, интерактивные и игровые перформансы инженерного театра «АХЕ» (Санкт-Петербург), арт-групп RECYCLE (Краснодар) и «Синий суп», Дмитрия Булныгина, Андреаса Караоуланиса, Владимира Тарасова и других. Всего свои работы представили 13 коллективов и художников.

Вторая часть сочинской «Территории» включала музыкально-сценическую композицию на основе двух произведений композитора Алексея Сысоева в постановке режиссера Филиппа Григорьяна. Пьесу «Над лунами» исполнили солисты «Московского ансамбля современной музыки» под управлением дирижера Федора Леднева и известная певица, обладательница экстремального сопрано Наталья Пшеничникова.

В спектакле «Полнолуние» был занят международный состав артистов и музыкантов: перкуссионист Владимир Тарасов, японский композитор и исполнительница электронной музыки Сачико М, импровизационный музыкальный проект ERROR 404, группа «До Танца» театра «Школа драматического искусства». Ключевое танцевальное соло исполнил один из ведущих хореографов Японии, наследник традиций танца "буто" Такетеру Кудо. Центральным элементом сценографии стал оригинальный видеоряд поднимающейся луны, который проецировался на 20-метровом экране, установленном прямо на сцене Зимнего театра. Всего в представлении было занято порядка 100 человек.

«Когда Алексей Сысоев писал «Полнолуние», произошли трагические события в Японии, и стало понятно, что этот проект обречен быть посвященным ощущению человека на планете, - пояснил режиссер спектакля Филипп Григорьян. - Мы ощущаем себя хозяевами дома, а потом видим, как эта щепочка, что была домом, исчезает над волнами».

«Даже если в зале из тысячи человек пятьдесят получат удовольствие от сегодняшнего спектакля, я считаю, что цель достигнута. Потому что эти пятьдесят должны иметь право видеть это искусство. Ситуация в городе Сочи на сегодняшний день этим людям такого права не дает. Они не могут этого получить», - отметила директор фестиваля «Территория» Евгения Шерменева.

Шерменева уверена, что на сегодняшний день Сочи "надо учиться принимать гостей высокого уровня, и пока город к этому не готов".

Как и предполагали организаторы, зрители проекта «Полнолуние» неоднозначно восприняли все представленные инсталляции, перформансы и саму музыкально-сценическую композицию.

«Меня это абсолютно не пробило. Здесь много планов: и мистический, и фантасмагорический, и аллегорический, и апокалипсический – режиссер все это смешал, но меня это не затронуло. Хотя понравилась музыка. Спектакль - вызов массовому искусству. Но язык антиутопии сегодня не актуален. Я так не ощущаю и не хочу ощущать», - заявил сочинский педагог, руководитель молодежного объединения «Русская речь» Юрий Ратнер.

Международный фестиваль-школа «Территория» существует с 2006 года и проводится при поддержке администрации президента Российской Федерации и Министерства культуры РФ. Учредители «Территории» – известные деятели современной российской культуры: Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Роман Должанский и Андрей Ураев.

Программу мультикультурного фестиваля «Территория» составляют новые, неординарные, экспериментальные по форме и содержанию произведения современного сценического искусства и смежных с ним жанрам.

Фестиваль "Территория" в Сочи включен в программу Культурной Олимпиады, которая предшествует зимним Олимпийским играм 2014 года.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей