01 сентября 2011, 07:50

Бывший глава администрации президента Южной Осетии убит в Суздале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Следственного комитета РФ расследуют разбойное нападение на семью 57-летнего Александра Большакова в городе Суздале, произошедшее в ночь на 31 августа. В результате нападения бывший глава администрации президента Южной Осетии был убит.

По данным следствия, в ночь на 31 августа в Суздале в дом бывшего высокопоставленного чиновника ворвались не менее трех человек в масках, камуфляжной одежде. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они потребовали денег.

Следствие полагает, что Большакова насильно завели на цокольный этаж, где сначала избили, а затем нанесли ему ножевое ранение в область шеи. От полученных телесных повреждений глава семьи скончался на месте преступления.

Супруга Александра Большакова также подверглась избиению. Перед тем, как скрыться, неизвестные связали ее руки скотчем. По предварительным сведениям, из дома похищены денежные средства, видеорегистратор. Во время разбойного нападения в доме также находились престарелая мать потерпевшей и ее малолетний внук, которые не пострадали.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по статьям «убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и «разбой» (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), сообщается на сайте ведомства.

Как подчеркнули в областном следственном управлении, делать какие-либо выводы пока рано. Сейчас отрабатываются различные версии, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью убитого на предпринимательском поприще и в структурах госвласти, пишет "Российская газета".

"Кавказский узел" сообщал, что 20 мая во Владикавказе в результате ссоры в холле ночного клуба "Ретро" были убиты заместитель начальника госохраны президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты 30-летний Алим Кабулов, также являющийся его двоюродным братом, и его коллега 32-летний уроженец Южной Осетии Олег Икаев. 15 августа следователи Северной Осетии предъявили окончательное обвинение в этом преступлении 35-летнему жителю Владикавказа Альберту Цзгоеву.

Справка: Александр Большаков в 2005 - 2007 годах занимал должность вице-губернатора Ульяновской области. В 2008 году он был назначен руководителем администрации президента Республики Южная Осетия. После отставки, произошедшей в конце 2009 года, проживал в Суздале. Также Большаков занимался предпринимательской деятельностью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей