30 августа 2011, 13:01

В Волгограде сбившая ребенка экс-прокурор получила 2,5 года лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Центральный районный суд Волгограда приговорил к 2,5 года заключения с отсрочкой на пять лет бывшую сотрудницу прокуратуры области Елену Иванову, которая признана виновной в гибели семилетнего ребенка в ДТП.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июня 2009 года в Центральном районе Волгограда автомобиль Opel Corsa, за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, который переходил проезжую часть. Ребенок погиб на месте.

Бывший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова признана виновной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека) и приговорена к 2,5 года лишения свободы, пишет "Интерфакс".

В связи с тем, что Иванова одна воспитывает ребенка 2002 года рождения, суд посчитал необходимым отсрочить ей исполнение наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, что случится через пять лет, передает РИА "Новости".

Родители погибшего мальчика недовольны приговором, но пока затрудняются сказать, будут они его обжаловать или нет. "Я семь лет растила сына и девять месяцев его носила в себе, за его убийство она получила 2,5 года и то через пять лет, а за пять лет многое может случиться", - заявила мама погибшего мальчика Татьяна Колокольцева.

Отметим, в мае 2010 года Татьяна Колокольцева получила уведомление о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой.

Женщина разместила в Интернете видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просила помочь возобновить расследование. Дело приобрело большой резонанс. 16 июля 2010 года постановление о закрытии дела было отменено, а 1 декабря следственные органы предъявили обвинение Ивановой. Она обвиняется по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 24 марта суд Центрального района Волгограда отклонил ходатайство защиты о возвращении на доследование уголовного дела в отношении Ивановой. Сторона защиты ходатайствовала о доследовании, так как считала, что обвинительное заключение составлено с грубыми нарушениями закона.

18 августа представитель гособвинения попросил суд приговорить к 2,5 года лишения свободы бывшую сотрудницу прокуратуры Волгоградской области. 25 августа обвиняемой предоставили последнее слово. Иванова извинилась перед родителями погибшего мальчика, выразила готовность возместить им ущерб и попросила оправдательный приговор для себя. Экс-прокурор признала свою вину частично, заявив, что у нее отсутствовала техническая возможность предотвратить аварию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей