28 августа 2011, 12:10

Бурджанадзе: Бадри Бицадзе будет просить политического убежища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генерал Бадри Бицадзе, бывший заместитель министра МВД Грузии, заочно приговоренный на родине к 5,5 годам лишения свободы, обратится с просьбой о предоставлении политического убежища к «одной из европейских стран», заявила 27 августа его супруга Нино Бурджанадзе.

Напомним, что 19 августа Тбилисский городской суд заочно приговорил супруга экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию.

Бурджанадзе не назвала страну, в которой Бицпадзе будет просить политического убежища, отметив, что «просьба о предоставлении убежища будет удовлетворена».

Она сообщила, что поддерживает контакты со скрывающимся за пределами Грузии мужем, видела его, но отказалась называть, где и когда, сообщает «Грузия Online».

Экс-спикер вновь заявила, что судебное решение в отношении ее супруга незаконно является "местью", сообщает РИА «Новости».

В настоящее время Бадри Бицадзе объявлен в розыск.

Как сообщал "Кавказский узел", Бицадзе обвинялся в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая. В тот день стало известно о гибели двоих полицейских. Суд избрал мерой пресечения Бицадзе выплату залога, а впоследствии изменил ее на арест. Рассмотрение дела началось 29 июля в Тбилисском городском суде.

Бицадзе был признан виновным по части 2 статьи 353 2 УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".

Местонахождение Бицадзе все еще неизвестно. По словам Бурджанадзе, Бицадзе не явится в правоохранительные органы Грузии и продолжит борьбу в Европейском суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей