24 августа 2011, 04:40

В Тбилиси задержаны молодые люди, подозреваемые в оскорблении армянской церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии полиция задержала двоих молодых людей, подозреваемых в агрессивном и неуважительном отношение к православным святыням в армянской церкви в Тбилиси.

Инцидент произошел вечером 19 августа в армянской церкви Сурб Эчмиадзин в районе Авлабар в Тбилиси, которую два месяца назад вновь освятил Католикос Всех Армян Гарегин II. Двое молодых людей, как предполагается, в состоянии алкогольного опьянения зашли в церковь. По словам очевидцев, вели себя они неуважительно. Один из молодых людей подошел к Священному писанию, находящемуся на алтаре, и начал грубо листать его, в итоге оторвал одну страницу, после чего сел на престол епископа.

Священника в этот момент в церкви не было, были лишь две сотрудницы храма. Находящиеся в церкви женщины попытались призвать к порядку и сумели выдворить парней из церкви. Напоследок молодые люди сорвали объявления, прикрепленные к дверям церкви, и демонстративно подожгли их, передает News.am со ссылкой на "Еркир Медиа".

Глава епархии Армянской апостольской церкви в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян рассказал, что в связи с происшедшим представители ААЦ обратились в полицию. По его мнению, в инциденте налицо два наказуемых деяния: осквернение духовного храма и оскорбление веры, а также хулиганство.

Действия молодых людей, по оценке Мирзаханяна, являются следствием внесенного в начале июля изменения в законодательство, предусматривающее правовой статус религиозным меньшинствам страны. Епископ считает, что после этой законодательной инициативы началось антиармянское движение, которое до сих пор не прекращается.

В связи с инцидентом в церкви Сурб Эчмиадзин, епархия ААЦ в Грузии намерена в скором времени выступить с заявлением.Ранее об этом был устно проинформирован общественный защитник Грузии. Кроме того, резиденция главы епархии намерена обратиться в МВД Грузии и другие государственные структуры, а также передать ноту протеста Грузинской православной церкви, пишет Armenia Today.

По последним сведениям, грузинская полиция уже задержала молодых людей, подозреваемых в оскорблении армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, и полицейские уже начали проводить следственные действия. Сотрудники церкви и очевидцы дали показания, отмечает "Грузия оnline".

Епископ Вазген Мирзаханян уведомил, что сейчас ААЦ ждет результатов. "Честно говоря, мы не сторонники того, чтобы молодых людей судили. Возможно, нужды в этом нет. Просто пусть они получат то наказание, какое следует, чтобы это послужило уроком для других", - говорит он.

Отметим, что месяц назад неизвестные люди оставили надписи с ругательствами в адрес армян на стене гостиницы вблизи церкви Сурб Эчмиадзин.

Как сообщал "Кавказский узел", парламент Грузии 1 июля внес поправки в Гражданский кодекс, согласно которым пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица. Официальную регистрацию получили Армянская Апостольская церковь, Римско-католическая церковь, Мусульманская община, Иудейская община и Баптистская церковь. До этого Армянская апостольская церковь в Грузии не была официально зарегистрирована, так как государство отказывалось дать ей статус религиозного объединения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей