18 ноября 2010, 08:00

Тевдорадзе: Грузия не намерена регистрировать Грузинскую епархию Армянской апостольской церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) выступила с заявлением по поводу информации, распространенной в СМИ о том, что в ходе конференции на тему "Проблемы и перспективы армянской общины Тбилиси" замминистра реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе заявила, что Грузия не намерена давать какой-либо статус или регистрировать Грузинскую епархию ААЦ.

"Заявление замминистра является беспокоящим и непонятным для армянской общины. Руководство того же министерства имело многочисленные встречи с представителями общины, в том числе и главой епархии епископом Вазгеном Мирзаханяном, в ходе чего утверждало, что намерено внести изменения в Гражданское законодательство Грузии, чтобы традиционные религиозные общины Грузии получили статус публично-правового субъекта", - отмечено в заявлении Грузинской Епархии ААЦ.

Также в заявлении говорится, что поведение Тевдорадзе не исходит из принципов демократической политики Грузии, поскольку нарушает религиозные права человека. Это также противоречит позиции Патриарха Всея Грузии Ильи II, который является сторонником того, чтобы традиционные религиозные общины Грузии получили статус юридического субъекта.

"Мы напоминаем, что ААЦ в Грузии действовало с четвертого века, когда христианство было принято государственной религией. С этих времен Грузинская Епархия ААЦ действовала согласно законодательству. Жаль, что со дня провозглашения независимости Грузии прошло уже 20 лет, но до сих пор не решены вопросы, связанные с возвратом статуса религиозных общин", - цитирует заявлении Грузинской епархии PanARMENIAN.Net.

Сообщение о том, что на состоявшейся в тбилисской гостинице "Мариотт" конференции на тему "Проблемы и перспективы армянской общины Тбилиси" замминистра реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе сделала провокационное заявление, было распространено СМИ 16 ноября.

"Мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус, потому что та Армянская апостольская церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал. Еще раз повторяю, Эчмиадзинскую церковь в Грузии мы не признаем", - заявила Елена Тевдорадзе и удалилась с конференции.

Это заявление Тевдорадзе предшествовало ее спору с послом Ватикана в Грузии Клаудио Гугеротти. "Нигде в мире мы не сталкивались с подобной практикой, чтобы государство предлагало традиционной церкви зарегистрироваться в качестве клуба или общественной организации", - подчеркнул католический священнослужитель.

Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви — одна из исторических епархий Армянской Апостольской церкви, в юрисдикцию которой сегодня входят территории Грузии. Главой епархии является епископ Вазген Мирзаханян.

Ни Армянская апостольская церковь, ни Католическая церковь в Грузии официально не зарегистрированы, потому что государство отказывается давать им статус религиозного объединения.

«Вопрос статуса Армянской апостольской церкви поднимается грузинской армянской общиной со времен приобретения Грузией независимости. Однако вопрос всегда сталкивается с жесткой позицией грузинских властей. Ранее министр реинтеграции и защиты прав Грузии Тимур Якобашвили заявил, что в ближайшее время должен быть разработан и включен в повестку грузинского парламента законопроект, который предусматривает право национальных меньшинств регистрировать свои религиозные организации. Но когда замминистра заявляет об обратном, это означает, что в заявлениях должностных лиц есть противоречия", - цитирует председателя земляческого союза "Джавахк" Ширака Торосяна News.am.

Глава Совета по государственному образованию армян Тбилиси Давид Манусаджев добавил, что между двумя церквами существует и еще одна проблема. "Грузинская сторона имеет претензии в отношении находящихся в Армении халкидонских церквей. Эти церкви не действуют и находятся в полуобветшалом состоянии. Грузинская церковь, однако, не требует, чтобы они были признаны халкидонскими, она хочет стать собственником этих церквей", - заявил Манусаджев радио "Азатутюн".

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", после обрушения в 2009 году церкви Сурб Геворг в Тбилиси, первопрестол Армянской апостольской церкви (ААЦ) обвинил власти Грузии в безразличии к сохранению армянских святынь в этой стране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей