03 июля 2011, 05:55

Армянская Апостольская церковь получила юридический статус в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 1 июля в первом чтении внес поправки в Гражданский кодекс, согласно которым пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица. Официальную регистрацию получили Армянская Апостольская церковь, Римско-католическая церковь, Мусульманская община, Иудейская община и Баптистская церковь. 

Как утверждают представители власти, роль Грузинской православной церкви тем самым не ослабевает.  "Присвоение юридического статуса не предусматривает получение особых прав и Грузинская церковь сохраняет высший статус", - заявил вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели. 

Против законопроекта выступила оппозиционная фракция "Христиан-демократы". "Грузинская церковь не имеет аналогичного статуса… Мы должны понять, собираются ли Азербайджан и Армения присвоить такой же статус грузинской церкви, чтобы это не было бы протянутой в одну сторону рукой", - цитируют члена фракции Николоз Лалиашвили "Новости-Грузия".

Депутат призвал временно прервать рассмотрение вопроса о статусе религиозных объединений. "Я думаю, мы должны воздерживаться от одностороннего решения таких вопросов. Давайте обратимся к нашей Церкви, узнаем, насколько соблюден статус нашей Церкви в соседних странах", - цитирует его "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2010 года замминистра реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе заявила, что Грузия не намерена давать какой-либо статус или регистрировать Грузинскую епархию ААЦ. Тевдорадзе посчитала, что представительство ААЦ в Грузии - это филиал.

Во время патриаршего визита Католикоса Всех Армян Гарегина II в Грузию грузинская сторона предложила предоставить Грузинской православной церкви в Армении те же права, что и ААЦ в Грузии. 

Как заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян, это требование неприемлемо, так как в Грузии живет несколько сот тысяч армян, из которых 150 тыс. - компактно на своей исторической Родине Джавахке, в то время как в Армении нет крупной и активной грузинской общины, передает PanARMENIAN.Net.

Кроме того, есть и другие вопросы между Грузией и Арменией в сфере религии. В частности, сохранение церквей в Грузии, которые официальный Ереван считает армянскими. Пять из них находится в Тбилиси, а один в Ахалцихе (регион Самцхе – Джавахети, преимущественно населенный армянами). На территории Армении находится пять храмов, которые Грузинская церковь считает православными.

Напомним, что после обрушения в 2009 году церкви армянского храма Сурб Геворг в Тбилиси, первопрестол Армянской апостольской церкви обвинил власти Грузии в безразличии к сохранению армянских святынь в этой стране.

В январе 2009 года министерства иностранных дел Армении и Грузии создали комиссию для разрешения вопроса по поводу участка границы в 150 км, где находятся средневековые армянские храмы.

Отметим, что Армянская апостольская церковь в Грузии официально не зарегистрирована, потому что государство отказывается давать ей статус религиозного объединения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей