17 августа 2011, 10:00

В Чечне закончен прием документов у желающих совершить хадж в Мекку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершен прием документов у лиц, желающих совершить в этом году паломничество к святыням мусульман в Саудовской Аравии.

«16 августа завершился прием документов у лиц, выезжающих в этом году на хадж. Выделенный нашей республике властями Саудовской Аравии лимит три тысячи паломников выбран практически полностью. Прием документов велся с конца июня, и у желающих совершить паломничество было достаточно времени для того, чтобы подготовить все необходимые документы», - рассказал работник муфтията Чечни.

По его словам, в этом году, как и в предыдущие, часть паломников из числа малоимущих граждан, студентов и инвалидов получит возможность совершить поездку в Саудовскую Аравию бесплатно, за счет средств, выделяемых региональным фондом имени Ахмата Кадырова.

Работник муфтията отметил также, что каких-либо проблем при сдаче документов у будущих паломников не было. «Если что-то было неправильно оформлено или не хватало каких-то документов, давалось время, чтобы решить этот вопрос», - сказал он.

По его словам, случаев, чтобы желающим совершить паломничество в Мекку отказывали в приёме документов, в республике не было.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" также подчеркнул, что в числе паломников довольно большой процент составляют те, кто в прежние годы уже совершал хадж в Саудовскую Аравию: «Таких наберется процентов 40 минимум».

Ежегодно хадж в Мекку совершают три тысячи паломников из Чечни. При этом большая их часть (порядка двух тысяч человек), доставляется к месту паломничества воздушным путем, остальные – наземным транспортом.

"Кавказский узел" сообщал, что с 2009 года чеченские паломники получили возможность отправляться в Саудовскую Аравию непосредственно из Грозного. В ноябре 2009 года, впервые за последние 15 лет, из аэропорта Грозный был совершен международный авиарейс, на котором вылетели более 200 паломников.

Часть жителей республики довольно негативно относятся к тем, кто в последние годы совершает хадж. Критики отмечают, что большинство паломников не соблюдают элементарных правил совершения этого обряда.

«У нас сегодня есть люди, которые совершили хадж и десять, и даже больше раз. Мой знакомый, который работает в муфтияте, назвал как-то одного довольно известного и прежде, и сейчас в нашей республике человека, который ездил на хадж 18 раз! Верующий мусульманин совершает хадж для того, чтобы духовно очиститься, заслужить прощение своих грехов и добиться милости Аллаха, но далеко не все наши паломники могут сказать, что они все это сделали. Есть немало тех, кто едет в Саудовскую Аравию для того, чтобы привезти оттуда товар и продать его здесь. Сесть в самолет, через несколько часов быть в Мекке, а потом всю жизнь считать себя хаджи, проще простого. Таких «туристов» у нас в последние годы развелось слишком уж много», - считает житель Грозного Хасан Т.

По мнению другого местного жителя Жалавди М., многие совершающие паломничество лица не соблюдают основное правило совершения хаджа, которое заключается в том, что деньги на поездку к святым мусульман должны быть заработаны человеком собственным трудом.

«Многие предпочитают ехать на хадж фактически за чужой счет. Будь-то средства, которые выделяет фонд Кадырова или деньги, которые некоторые наши бизнесмены дают своим односельчанам, желающим совершить паломничество. Мой дед был очень религиозным человеком, с детства знал Коран, и он постоянно говорил, что совершить хадж очень непросто, и что придет время, когда у нас будет очень много тех, кто совершил хадж, но только единицы из них будут «настоящими», и люди будут искать таких паломников. Это время сегодня наступило», - констатирует он.

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей