11 августа 2011, 11:47

В Чечне арендаторы освободили 33 здания дошкольных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках реализации программы по возвращению бывших детских садов в ведение департамента дошкольного образования в столице Чечни за последние несколько недель были освобождены 33 здания, в которых до последнего времени располагались различные ведомства и учреждения.

Как сообщал "Кавказский узел", кампания по освобождению объектов дошкольного образования началась после того, как 6 июля глава Чечни Рамзан Кадыров поднял вопрос о нехватке учреждений дошкольного образования в республике и потребовал незамедлительно принять все необходимые меры по возвращению зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений в ведение Минобразования.

По данным департамента дошкольного образования Грозного, в настоящее время только в городе проживает 46 тысяч детей дошкольного возраста. Имеющиеся в столице детские сады могут принять чуть более пяти тысяч ребят.

"Обеспеченность детскими садами и яслями у нас составляет всего 11 процентов. Сейчас, после того как 33 здания бывших детских садов переданы на баланс департамента, проблему нехватки дошкольных учреждений в Грозном удастся частично решить. Однако в городе есть еще 55 зданий и 64 земельных участка, которые до начала военной кампании входили в систему дошкольного образования. Эти объекты также заняты различными ведомствами и учреждениями и должны быть освобождены", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник администрации чеченской столицы.

Он отметил, что во всех 33 зданиях детских садов, которые вновь переданы на баланс департамента дошкольного образования, необходимо провести реконструкцию и ремонт. Эта работа будет проводиться в этом и следующем году.

"В эти 33 детсада мы сможем принять более трех тысяч детей", – уточнил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля в ходе видеоконференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым Кадыров попросил Минфин РФ выделить Чечне на 2012-2014 годы 2,2 млрд руб. на развитие дошкольного образования. Медведев пообещал подумать, "как помочь".

Практически все учреждения дошкольного образования (также как и абсолютное большинство школ) в Чечне были разрушены в ходе прошедших двух военных кампаний.

Напомним, Рамзан Кадыров еще в 2007 году заявлял о необходимости строительства школ и детских садов в наиболее пострадавших и разрушенных в ходе военных действий в республике селах. Это поручение было возложено на региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова.

Справка: на сегодняшний день в Чечне насчитывается 163 учреждения дошкольного образования, причем 53 из них располагаются в арендуемых помещениях. В течение последних трех лет в Чечне было построено 27 новых детских садов, восстановлено и отремонтировано 40 объектов дошкольного образования.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей