12 июля 2011, 12:38

В Чечне арендаторы освобождают здания дошкольных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном началась работа по освобождению объектов дошкольного образования, которые до последнего времени арендовали различные ведомства и структуры, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель администрации столицы Чечни.

Эта кампания началась после того, как 6 июля глава Чечни Рамзан Кадыров поднял вопрос о нехватке учреждений дошкольного образования в республике и потребовал незамедлительно принять все необходимые меры по возвращению зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений в ведение Минобразования Чечни.

«В городе началась активная работа по освобождению объектов дошкольного образования. Только в минувшие выходные, 9-10 июля, в Октябрьском районе города освобождены два здания, в которых раньше располагались детские сады. В одном из этих зданий до последнего времени располагалось отделение гнойно-септической хирургии. Теперь медики переведены в республиканскую клиническую больницу, а здание, после необходимого ремонта, будет использоваться по прямому назначению», - говорит работник мэрии.

В настоящее время в столице насчитывается 20 объектов школьного и дошкольного образования, в которых дислоцированы различные структуры и ведомства. Всего в Грозном функционирует 34 учреждения дошкольного образования, сообщил сотрудник администрации столицы Чечни.

По данным Минобразования Чечни, за последние несколько лет в республике было восстановлено и построено 163 объекта дошкольного образования. К концу этого года на территории республики планируется построить еще 14 детских садов и провести капитальный ремонт в более чем 30 подобных учреждениях. Только в одном городе Аргуне, где с конца прошлого года ведутся масштабные строительно-восстановительные работы, в настоящее время строится сразу пять детских садов.

На сегодняшний день в Чечне, как утверждает представитель Минобразования, детские сады и ясли посещают более 20,5 тысячи детей, а на очереди стоит около 14 тысяч детей дошкольного возраста. В ближайшие годы в республике планируется построить еще около 100 дошкольных учреждений.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля в ходе видеоконференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым Кадыров попросил Минфин РФ выделить Чечне на 2012-2014 годы 2,2 млрд руб. на развитие дошкольного образования. Медведев пообещал подумать, "как помочь".

Практически все учреждения дошкольного образования (также как и абсолютное большинство школ) в Чечне были разрушены в ходе прошедших двух военных кампаний. За последние годы было восстановлено 28 детских садов и построено 27 новых, а также отремонтировано и построено более 443 общеобразовательных учреждения. 

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров еще в 2007 году заявлял о необходимости строительства школ и детских садов в наиболее пострадавших и разрушенных в ходе военных действий в республике селах. Это поручение было возложено на региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей